Студенческое научное общество

Студенческое научное общество работает с целью организации  научного творчества студентов посредством участия в конкурсах, олимпиадах, конференциях.

2022-2023 год

На кафедре работает два научных кружка: «Юрист» и «ЗОЖ».

Научный кружок «Юрист»

Руководитель: Попкова Юлия Раимжановна, старший преподаватель; контакты: 89242172126, popkova.24@mail.ru

Направления деятельности кружка:

• Анализ научных статей (в рамках изучаемых дисциплин). Подготовка докладов и их обсуждение по теме «Особенности муниципальной власти». Выработка навыков написания аннотации к научной работе.  Определение тем для написания работ для участия в научных конкурсах, конференциях (сентябрь 2022; март 2023).
  • Подготовка докладов для участия во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива» (г. Москва очный этап); во Всероссийском конкурсе «Атмосфера»; в Юридической неделе; в  круглом столе «Конституционные механизмы защиты прав»; в 81-ой межвузовской студенческой научно-практической конференции «Научно-техническому и экономическому развитию Дальнего Востока России – инновации молодых» в работе секции «Актуальные проблемы гражданского, предпринимательского и транспортного права» (20 декабря 2022 – 10 марта 2023); на НПК «Научно-техническому и социально-экономическому развитию Дальнего Востока России –  инновации молодых» и молодежному форуму (кафедральный уровень) (март – апрель 2023); во Всероссийской научно-практической конференции «Правоприменение: теория и практика» (ДВГУПС) (май 2023).
  • Организация студентов 1-4 курсов в онлайн – диктантам: Экологический, Правовой, ЖКХ, Конституционный.
  • Подготовка деловой игры по экологическому просвещению на тему «Отходы и секреты переработки: организационно–правовые механизмы». Основная цель встречи: найти пути решения проблемы отходов и выяснить, что зависит от граждан и государства в решении этой проблемы. Приглашенный гость: представитель ДЭЦ «Касатка». В ходе деловой игры студенты-юристы должны продемонстрировать свои навыки по решению практических задач, связанных с организационно-правовыми проблемами утилизации отходов в Российской Федерации.  (апрель 2023).
  • Организационная работа по формированию и направлению команды от вуза для участия во Всероссийской студенческой юридической олимпиады (ВСЮО-2022) (апрель 2023).

Научный кружок «ЗОЖ»

Научный руководитель: Ратникова Василиса Игоревна, доцент, к.ю.н., контакты: 89625021834, vitaflamma@gmail.com

Направления деятельности кружка:

• Обучение написанию претензий на примере некачественного оказания медицинской услуги.
  • Участие в Круглом столе «Космическая погода и здоровье человека» Онлайн при поддержке Точка кипения СВФУ им. М.К. Аммосова Якутск (15 ноября).
  • Мастер-класс по ведению переговоров «Манипуляции». Онлайн при поддержке Точка кипения - Центр Алмазова (10 ноября).
  • Обсуждение вопросов реализации нормативно-правового обеспечения деятельности по формированию здорового образа жизни (круглый стол 07.12.2022).
  • Подготовка ко Всероссийскому конкурсу молодежи «Моя законотворческая инициатива» и участие в научно-практической конференции ДВГУПС.

Руководитель СНО кафедры - старший преподаватель Попкова Юлия Раимжановна.

Обновлено: 19.09.2023 10:58