Мерецкая Наталья Александровна

Доцент кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Дальневосточного государственного университета путей сообщения

Ученая степень, ученое звание: кандидат юридических наук.

Образование: Всесоюзный юридический заочный институт.

Опыт работы: общий научно-педагогический стаж – 36 лет, стаж работы в ДВГУПС – 12 лет.

Область научных интересов:

• налоговое законодательство;
  • проблемы квалификации преступлений;
  • управление в сфере высшего образования.

Повышение квалификации:

2019 г. повышение квалификации в ДВГУПС по программе «Противодействие коррупции в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными органами».

2020 г. повышение квалификации в ДВГУПС по программе «Охрана труда».

2021 г. Повышение квалификации в Экспертно-методическом центре по программе «Современные образовательные технологии в высшей школе в условиях реализации ФГОС ВО».

2023 г. повышение квалификации в ДВГУПС по программе «Онлайн и офлайн преподаватель», 72 часа, ДВГУПС

2023 г. Сертификат в ДВГУПС по программе «Великая отечественная война: без срока давности».

2023 г. повышение квалификации в РАНХиГС по программе «Методика преподавания основ российской государственности».

Читаемые курсы:

• Научные исследования в юриспруденции;
  • Актуальные проблемы квалификации преступлений;
  • Разработка и реализация проектов.

Учебно-методические работы:

1. Мерецкая Н.А., Листопадова Е.В. Правоведение: учебно-методическое пособие. – Хабаровск, 2018. – 81 с.
  2. Мерецкая Н.А., Листопадова Е.В., Лисица К.Э. Правоведение: учебно-методическое пособие. – Хабаровск, 2022.
  3. Мерецкая Н.А., Листопадова Е.В., Слесарев А.В. Специальная подготовка: методические указания. – Хабаровск, 2022.

Научные статьи:

1. Мерецкая Н.А. Правопорядок как форма организации общества / Н.А. Мерецкая, Е.В. Листопадова, С.Е. Туркулец // Право и правопорядок: вопросы теории и практики: сб. науч. тр. Хабаровск, 2018. С. 42-47.
  2. Мерецкая Н.А. Правовая культура как индикатор социально-правового состояния общества / Н.А. Мерецкая, Е.В. Листопадова // Природа. Человек. Культура. Материалы Первого Международного научно-просветительского форума. Под общей редакцией С.Е. Туркулец, Е.В. Листопадовой. 2018. С. 217-221.
  3. Мерецкая Н.А. Роль правовой культуры в социально-правовом развитии российского общества / Н.А. Мерецкая, Е.В. Листопадова, Н.В. Скрынникова // Природа. Человек. Культура. Материалы Первого Международного научно-просветительского форума. Под общей редакцией С.Е. Туркулец, Е.В. Листопадовой. 2018. С. 54-58.
  4. Meretskaya / II International Conference on Economic and Social Trends for Sustainability of Modern Society (ICEST 2021) // European Proceedings of Social and Behavioural Sciences EpSBS. 2021. Vol.116.https://doi.org/10.15405/epsbs(2357-1330).2021.9.2
  5. Мерецкая Н.А. Особенности современного этапа управления в сфере российского высшего образования / Н.А. Мерецкая, Е.В. Листопадова, С.Е. Туркулец // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2022. № 6. С. 39-41.
  6. Мерецкая Н.А. Правосознание в условиях правового нигилизма / Н.А. Мерецкая, Е.В. Листопадова, С.Е. Туркулец // Право и правопорядок в фокусе научных исследований: сб. науч. тр. Хабаровск, 2022. С. 146-149.
  7. Мерецкая Н.А. Рооссийский правовой менталитет как феномен правовой культуры / Н.А. Мерецкая, Е.В. Листопадова // Природа. Человек. Культура. - Хабаровск: ДВГУПС, 2022. - С. 20-23.
  8. Мерецкая Н.А. Проблемные вопросы трудового законодательства Российской Федерации при уволнении работника / Н.А. Мерецкая, А.С. Алексейцева // Природа. Человек. Культура. Хабаровск: ДВГУПС, 2022. С. 172-176.
  9. Мерецкая Н.А. Договорное регулирование оказания туристских услуг в законодательстве Российской Федерации / Н.А. Мерецкая, А.В. Белова // Природа. Человек. Культура. Хабаровск: ДВГУПС, 2022. С. 186-189.
  10. Мерецкая Н.А. Особенности исполнительного производства в российской федерации на современном этапе / Н.А. Мерецкая, Е.А. Холова //. Право и правопорядок в фокусе научных исследований. Вып.4. Хбаровск, 2023. С. 325-330.
Обновлено: 18.09.2023 16:16