Чубий Мария Васильевна

Старший преподаватель кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Образование:

• в 2016 году с отличием окончила Дальневосточный государственный университет путей сообщения по направлению подготовки «Управление качеством»;
  • в 2018 году с отличием окончила Дальневосточный государственный университет путей сообщения по направлению подготовки «Менеджмент» с присвоением квалификации «Магистр»;
  • в 2021 году с отличием окончила Дальневосточный государственный университет путей сообщения по направлению подготовки «Юриспруденция» с присвоением квалификации «Магистр»;
  • с 2022 года обучается в аспирантуре Тихоокеанского государственного университета по направлению подготовки «Социологические науки», направленности «Социология управления».

Опыт работы: с 2018 года работает на кафедре «Уголовно-правовые дисциплины».

Область научных интересов:

• Государственное управление образованием;
  • Актуальные проблемы и статус преподавателя высшей школы.

Читаемые курсы:

• Правоведение;
  • Правовое обеспечение профессиональной деятельности;
  • Прокурорский надзор.

Повышение квалификации:

2018 год – профессиональная переподготовка по программе «Юриспруденция».

2019 год, февраль – повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Повышение эффективности образовательного процесса. Учебно-методическая работа в вузе».

2019 год – профессиональная переподготовка по программе «Педагогика и психология высшего образования в условиях введения ФГОС 3++».

2019 год, декабрь – повышение квалификации по программе «Охрана труда».

2022 год – повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Противодействие коррупции».

Учебно-методические работы:

1. Прокурорский надзор : учебно-методическое пособие по изучению дисциплины / составители : М. В. Чубий, А. В. Слесарев. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2023. – 52 с. : ил. – Электронный ресурс.

Научные статьи:

1. Правовой статус педагогических работников / М. В. Чубий, Н. В. Скрынникова // Правовая культура России: современное состояние и тенденции развития. Трибуна молодых : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, Хабаровск - Южно-Сахалинск, 07–09 ноября 2019 года. – Хабаровск - Южно-Сахалинск: Общество с ограниченной ответственностью "Научный консультант", 2019. – С. 420-424.
  2. Правовое регулирование высшего образования / М. В. Чубий, А. В. Туркулец // Природа. Человек. Культура : Материалы Второго Международного научно-просветительского форума, Кисловодск, 01–03 октября 2020 года. – Кисловодск - Москва: Общество с ограниченной ответственностью "Научный консультант", 2020. – С. 406-410.
  3. Прокурорский надзор за исполнением законодательства об образовании / М. В. Чубий // Правовая сфера. Трибуна молодых: сборник научных трудов / под общ. ред. С.Е. Туркулец, Е.В. Лис-топадовой. – М., Издательство «Научный консультант» 2021. – С. 237-240.
  4. CAREER GUIDANCE AS A SOCIAL PROBLEM / Svetlana E. Turkulets, Aleksey V. Turkulets, Maria V. Chubiy // European Proceedings of Social and Behavioural Sciences (EpSBS) : AmurCon 2021: International Scientific Conference. – 2022, DOI: 10.15405/epsbs.2022.06.111. – P. 1004-1012.
  5. Мнение профессорско-преподавательского состава по вопросам удовлетворенности профессиональной деятельностью как показатель эффективности управления в области высшего образования / М. В. Чубий, Е. В. Листопадова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2022. – № 12. – С. 118-124.
  6. Правовое обеспечение профориентационной деятельности вузов / М. В. Чубий // Право и правопорядок в фокусе научных исследований : сборник научных трудов. Том Выпуск 3. – Хабаровск : Дальневосточный государственный университет путей сообщения, 2022. – С. 328-331.
  7. Актуальные проблемы профориентационной деятельности / М. В. Чубий // Образование: качество и инновации : Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции, Хабаровск, 15–16 марта 2022 года / Под редакцией Е.С. Гафиатулиной. – Хабаровск: Дальневосточный государственный университет путей сообщения, 2022. – С. 544-547.
  8. Планирование рабочего времени преподавателя высшей школы / М. В. Чубий // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. – 2023. – Т. 2. – С. 80-85.
  9. Социальная значимость профориентационной работы / М. В. Чубий, С. Е. Туркулец, А. В. Туркулец // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2023. – № 4. – С. 105-112. – DOI 10.23672/SAE.2023.47.44.001.
  10. Бюрократизация высшего образования / М. В. Чубий // Право и правопорядок в фокусе научных исследований : Сборник научных трудов. Том Выпуск 4. – Хабаровск : Дальневосточный государственный университет путей сообщения, 2023. – С. 331-334.
Обновлено: 19.10.2023 12:21