Знаете ли вы? Образование для БАМа

Строительство Байкало-Амурской магистрали  1970-х — 1980-х годах стало одной из важных задач железнодорожного транспорта.
В связи с этим в течение 1976—1980 гг. Главное управление учебными заведениями, Управление кадров МПС и железнодорожные вузы должны были обеспечивать подготовку и ежегодное направление на строительство магистрали не менее 470 молодых инженеров, в первую очередь, имеющих специальности: строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, мосты и тоннели, строительные и дорожные машины и оборудование, промышленное и гражданское строительство. Поэтому уже в 1975 г. приём на дневные отделения вузов железнодорожного транспорта был установлен на 425 человек больше, чем в 1974 г.

Половина всех специалистов, направляемых на БАМ, должна была состоять из выпускников вузов, находящихся на востоке страны, в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Таких вузов было четыре (из 13): Уральский электромеханический (УрЭМИИТ), Омский (ОмИИТ), Новосибирский (НИИЖТ) и Хабаровский (ХабИИЖТ) институты инженеров железнодорожного транспорта. Их развитию в эти годы Главное управление учебными заведениями МПС уделяло особое внимание.

Тенденция укрепления восточных вузов, на которую ориентировался ГУУЗ МПС, сохранялась и в 1980-е годы, особенно в связи с необходимостью организации нового транспортного вуза в Иркутске, который создавался на базе Иркутского филиала НИИЖТа, и необходимости дальнейшего усиления КИИТа.

Одной из важных мер подготовки специалистов для магистрали являлась организация заочного обучения строителей БАМа.

В 1976 г. НИИЖТ организовал учебно-консультационный пункт для заочников в Усть-Куте, ХабИИЖТ — в Тынде, а потом и в Комсомольске-на-Амуре.

Приглашаем сотрудников ДВГУПС принять участие в нашем информационном проекте: ведь очень многие преподаватели и студенты нашего вуза вписали свои имена в славную страницу БАМа. Ждем от вас воспоминания о БАМе, истории о людях БАМа и, конечно же, фотографии.

Информацию можете отправлять по электронной почте на адрес pressa@festu.khv.ru или приносить в пресс-службу (главный корпус ДВГУПС, ауд. 402а).