БАМ… всего три буквы, но какой большой смысл

Мы представляем вашему вниманию работу участника творческого конкурса в рамках фестиваля «Alma Mater-2014» – студента Байкало-Амурского института инженерного транспорта Николая Новицкого. Она посвящена размышлениям о судьбе БАМа, что очень актуально в преддверии празднования 40-летнего юбилея легендарной дороги.

Что такое БАМ? Помимо большой стройки двадцатого века, это огромный толчок в освоении нашей территории. Это яркие вечные воспоминания участников. Встреча большого количества искренних, добрых людей. Ценные природные ресурсы. Это - достояние страны.

Байкало-Амурская Магистраль – молодежная стройка. В ней участвовало  около 38 тысяч молодых людей и девушек, из них более 14 тысяч – комсомольцы. Это наши родители – люди, благодаря которым мы есть на этом свете.

Читая историю БАМа, я был очень удивлен, как строители за такой сравнительно короткий промежуток времени, воодушевленные словами генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева, соединили две столь отдаленные точки.

Немного углубимся в историю.

Строительство Байкало-Амурской Магистрали велось с двух направлений. Первое - от Усть-Кута, второе - от Комсомольска. Работы предстояло много.

Молодые, амбициозные строители рубили просеки, устанавливали первые рельсы и шпалы в вечной мерзлоте. С каждым днем все больше приближались друг к другу.  Идея патриотизма, любовь к Родине, ответственность переполняли сердце каждого.

Проходили годы. Стройка века приближалась к концу. Каким же торжественным был тот момент встречи! Сколько радости и счастья испытывали люди! Установив последний участок пути, рабочие ликовали, веселились, пели, танцевали! Их переполняли невероятные чувства!

Так был получен ключ к богатству Сибири и Дальнего Востока.

Хотел бы я испытать все это на себе? То волнение и переживание? Ответ – «Да»! Ведь это такой шанс познать себя, красоту Родины. Шанс представить себя на месте строителей и просто окунуться в прошлое!

Сейчас идут разговоры о создании проекта «БАМ-2». Если будет возможность стать его участником, я ее не упущу.

Николай НОВИЦКИЙ (БАмИЖТ, гр. 241)