История кафедры

7 августа 1991 года, приказом Государственного комитета СССР по народному образованию № 376, была открыта специальность «Социальная работа».

В 1998 г. Дальневосточный государственный университет путей сообщения получил право ведения образовательной деятельности по специальности 350500 (040101) - «Социальная работа». В 1999 г. был осуществлён первый набор студентов очной формы обучения.

Профилирующей кафедрой по специальности стала кафедра «Социальная работа и социология», созданная в 2000 г на базе кафедры «Политология и социальное управление». Первым её заведующим стал доктор философских наук, профессор Смирнов Борис Викторович.

В настоящее время кафедра «Социальная работа и социология» входит в состав Социально- гуманитарного института ДВГУПС.

Первый выпуск специалистов очной формы обучения по социальной работе был осуществлен в 2004 году. В этом же году начата подготовка студентов по направлению «бакалавр социальной работы». За семь лет кафедра подготовила более 300 специалистов по очной форме обучения, более 200 выпускников - по заочной форме, осуществила выпуск  более 30 бакалавров. Кафедра «Социальная работа и социология» укомплектована квалифицированными кадрами (100 % преподавателей имеют ученые степени и звания). К научно-педагогической деятельности привлечены 5 докторов наук и 8 кандидатов наук. Ведется подготовка научно-педагогических кадров, в настоящий момент на кафедре обучается 20 аспирантов.

За период 2003-2011 гг. кафедрой было подготовлено 6 сборников научных трудов по актуальным проблемам в области социальной работы и высшей школы, издано 15 монографий, опубликовано более 100 статей, тезисов и докладов, представленных на межрегиональных, межвузовских, международных научно-практических и научно-методических конференциях.

С 2011 г. в рамках перехода на двухуровневую систему подготовки высшего профессионального образования начата подготовка  студентов по направлению 040400.62 - «бакалавр социальной работы» (профиль подготовки – «социальная работа на предприятиях и фирмах разных видов деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности») и 040400.68 - магистр социальной работы.

Кафедра «Социальной работы и социологии» успешно сотрудничает с родственными кафедрами не только Дальневосточного региона, но и вузами Центральной части России: Санкт Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Российский государственный социальный университет, Белгородский государственный университет, Омский государственный университет путей сообщения, Новосибирский государственный университет путей сообщения, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Государственный университет штата Калифорния  г. Чико (США).