Солодовников Алексей Борисович

Solodovnikovродился 21 июля 1962 г.

В 1984 г. окончил ХабИИЖТ по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Присвоена квалификация инженер путей сообщения-строитель.

В 1984-1986 гг. инженер научно-исследовательской лаборатории «Основания и фундаменты» ХабИИЖТа.

В 1986-1989 гг. учился в очной аспирантуре Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ, г. Ленинград).

В 1990 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта (г. Ленинград) на тему: «Целесообразность использования переливных лотков на построечных автомобильных дорогах при сооружении новых железных дорог в условиях Дальнего Востока» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Жинкин Георгий Николаевич).

С 1990 г. младший научный сотрудник, научный сотрудник НИЛ "Основания и фундаменты", старший преподаватель, доцента кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» (с «Изыскания и проектирование железных и автомобильных дорог»).

В 2002 г. присвоено ученое звание доцента.

В феврале 2014 г. прошел повышение квалификации в Петербургском государственном университете путей сообщения по программе «Изыскания и проектирование железных дорог. Современное состояние, проблемы». Преподаваемые дисциплины: Информатика, Основы программирования, Системы управления базами данных в строительстве, Изыскания и проектирование железных дорог, Проектирование реконструкции железнодорожной инфраструктуры.

Основное направление научной деятельности - дорожно-мостовая гидрология.

• Результаты обследования искусственных сооружений на участках Тарская - Хоронор и Борзя - Соловьёвск Забайкальской железной дороги опубликованы в книге «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Труды Всероссийской науч. конференции (Хабаровск- Владивосток, 18 –21 октября 2001 г.): в 2-х т. – Т.1 /Под ред. С.М. Гончарука).
  • О состоянии железнодорожного пути на железобетонных мостах с ездой на балласте – в книге «Актуальные проблемы развития сети железных дорог региона» (Меж. вуз. сб. науч. тр./ Дальневосточный государственный университет путей сообщения; Под. Ред. В.С. Шварцфельда. ДВГУПС, Хабаровск,2004).