Ткаченко Юрий Александрович

Tkachenko tродился 08.07.1988 г. в г. Хабаровске.

В 2010 г. окончил Дальневосточный университет путей сообщения по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Присвоена квалификация инженер путей сообщения.

С 2010 г. преподаватель кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог».

В 2011 - 2014 гг. аспирант ДВГУПС по специальности 05.22.06 – «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог».

В настоящее время старший преподавателем кафедры «Изыскания и проектирование железных и автомобильных дорог». Ведет лабораторные и практические занятия по следующим дисциплинам: «Информатика», «Основы программирования», «Инженерная геодезия и геоинформатика», «Технология и автоматизация инженерных изысканий», «Системы управления базами данных в путевом хозяйстве», «Геоинформационные технологии для железнодорожной инфраструктуры», «Специальный курс геодезии», а также учебную инженерно-геодезическую практику.

Основные направления научной деятельности:

Эксплуатация железных дорог. Организация движения. Перевозки; Автоматизированные системы управления и вычислительная техника на железнодорожном транспорте. Разработал методику автоматизированного формирования оптимальных схем увеличения провозной способности параллельных железнодорожных линий. По результатам научной деятельности опубликовано 9 научных трудов, в числе которых 8 статей, из них 2 в ведущих рецензируемых изданиях; 1 свидетельство о регистрации программного средства.

Участвовал в разработке учебно-методических работ:

Изучение устройства и выполнение поверок геодезических приборов: Методическое пособие по выполнению лабораторных работ / Вл.А. Анисимов, С.В. Макарова, П.С. Ревва, Ю.А. Ткаченко – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2015;

Работа в СУБД MS Visual FoxPro на примере данных путевого хозяйства: Методическое пособие по выполнению лабораторных работ / А.В. Соколов, П.С. Ревва, Ю.А. Ткаченко – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2015.