Попкова Юлия Раимжановна

Образование: Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВСЭП), 1997- 2002; аспирантура ДВГУПС спец.12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право, МЧП», 2006-2009; магистратура (магистр юриспруденции ДВГУПС, 2014); ДВГУПС ИДО, 2017 «Педагогика высшей школы».

Научные интересы:  политическое (государственное и муниципальное) управление; педагогика высшей школы.

Читаемые курсы: жилищное право; сервисное право; муниципальное право; право интеллектуальной собственности; хозяйственное право.

Труды и участие в конференциях

1.Международная Конференция «FarEastCon-2018», (Scopus), Владивосток, 2018 - статья «TheLegalAspectoftheOrganizationoftheEducationalProcessinHigherEducationalInstitutionsofRussia» (Правовой аспект организации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях России).

2.Попкова Ю.Р. О проблемах реализации воспитательной деятельности во внеучебной время глазами студентов ДВГУПС / Ю.Р. Попкова Ю.Р. // Современный образовательный процесс: вопросы теории и практики, Хабаровск, ДВГУПС 2018 (материалы конференции)

3.Попкова, Ю. Р. Роль практика арбитражных судов в совершенствовании транспортного законодательства / Ю. Р. Попкова // Закон и право: состояние и пути совершенствования. Сборник научных трудов / Под пер. И. М. Филяниной и А.В. Гарбара – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. – 215 с.

4.Попкова, Ю. Р.  Особенности заключения договора перевозки грузов железнодорожным транспортом / Ю. Р. Попкова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 22-24 апреля 2009 г. В 6 т.; под ред. О.Л. Рудых. Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2009. – Т. 5. - С 81.

5.Попкова, Ю. Р.  Источники правового регулирования эксплуатации ж.д. путей, как правовая основа обеспечения безопасности инфраструктур при эксплуатации и обслуживании ж.д. путей необщего пользования  / Ю. Р. Попкова // II Научно-практическая конференция «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» ИрГУПС, 28.09-01.10.2009 г. – выход после октября 2009.

6.Организационно-правовые проблемы доступа перевозчиков к услугам владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта: праксеологический аспект – Бюллетень ВАК «Вестник БГУ» - февраль 2010 г.