Соглашения о сотрудничестве II квартала 2008 года

Во втором квартале 2008 годы были подписаны соглашения о сотрудничестве между ДВГУПС и:
- Шаньдунским университетом путей сообщения (КНР);
- Цзинаньским университетом (КНР);
- Физическим факультетом Харбинского политехнического университета (КНР);
- Институтом Хуажуй при Дацинском нефтяном университете (КНР);
- Компанией "Самсунг" (Ю. Корея);
- Новосибирским Государственным Педагогическим Университетом (НГПУ);
- Калмыцким Государственным Университетом (КалмГУ);
- Якутским государственным университетом (ЯГУ);
- Институтом горного дела ДВО РАН.

Основными целями сотрудничества ДВГУПС с вузами Китайской Народной Республики являются: развитие процесса подготовки специалистов КНР в РФ, совместное освоение и совершенствование научных проектов. В рамках сотрудничества предполагается обмен студентами, культурный и научный обмен, обмен преподавателями, организация совместных конференций, проведение совместных научно-исследовательских работ; области образования, науки и технологий с учетом опыта и приоритетов развития науки, техники Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Подписание соглашения с компанией «Самсунг» активизирует работу ДВГУПС с международными партнерами в рамках научно-образовательного центра "Физика наноразмерных структур" (задача 5.1). В рамках этого договора планируется развивать сотрудничество прежде всего по направлениям фундаментальных исследований: нелинейная оптика, приемники оптического излучения, новые способы обработки и хранения данных. Основными формами данного сотрудничества будут являться следующие: регистрация компанией "Самсунг" патентов ДВГУПС на мировом уровне, выполнение совместных исследовательских