Научно-технический совет в управлении ДВЖД

23.06.08 г. - в управлении Дальневосточной железной дороги (г. Хабаровск) прошел научно-технический совет. На совете присутствовали представители предприятий дороги и представители университета. В последнее время увеличение пропускной способности Транссибирской магистрали - основной транспортной артерии России и Евразии - является важной политической и экономической задачей, так как обеспечивает присутствие России на быстро растущем рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. По всей территории России поезда перевозят грузы массой 6300 тонн. Но в силу больших перепадов высот на участке Смоляниново - Находка максимальный разрешенный вес поезда на этом участке составляет всего 5500 тонн. Это приводит к необходимости переформирования всех составов при подъезде к этому участку. Университет исследовал вопрос возможности вождения составов массой 6300 тонн на участке Смоляниново - Находка. Результаты проведенных исследований и были обсуждены на научно-техническом совете в управлении железной дороги. Результатом совета стало: - утверждение условий, при которых допускается вождение составов массой 6300 тонн на участке Смоляниново - Находка; - подготовка ОАО «РЖД» инвестиционной программы по обеспечению безопасности движения поездов на участках Дальневосточной железной дороги.