Выдержка из СТ 02-08-08

Выдержка из стандарта ДВГУПС СТ 02-08-08 «Порядок отчисления, восстановления, перевода и предоставления студентам академических отпусков»

6.2.3. Переводы студентов в Университете

Определяющим условием перевода студента в Университет является его подготовленность к освоению конкретной основной образовательной программы высшего профессионального образования, предшествующая академическая успеваемость, а также наличие вакантных мест по выбранной форме обучения. При этом при переводе на места, финансируемые из средств Федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по конкретной специальности (направлению) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более, чем на один учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан* (беженцы, дети военнослужащих, пострадавшие в катастрофах и т.п.). Если количество мест в Университете (на конкретном курсе, на определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше количества поданных заявлений от студентов, желающих перевестись, то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц наиболее подготовленных для продолжения образования.

В конкурсе на зачисление на вакантные места по каждой основной образовательной программе лица, подавшие заявления на перевод из других вузов, и лица, подавшие заявления на перевод внутри Университета участвуют на равных основаниях. Конкурс проводится комиссией, утвержденной приказом ректора, по критериям отраженным в п. 6.2.3.2. Решение комиссии оформляется протоколом и фиксируется на заявлении студента.

Перевод студентов в рамках одной ООП, имеющих академическую задолженность, с бюджетной основы обучения на внебюджетную не производится.

Студенты, переведенные на внебюджетные места с оплатой стоимости обучения по договору и имеющие академические задолженности в результате перевода оплачивают стоимость расходов на ликвидацию существующих задолженностей и/или разницу в учебных планах по дисциплинам.

Академическая задолженность для студентов, претендующих на перевод, может возникнуть в следующих случаях:

• при наличии дисциплин и разделов дисциплин, не изучавшихся студентом из-за отличий в учебных планах;
  • при наличии разницы в учебных планах, возникшей из-за отличий в последовательности реализации государственного образовательного стандарта.

Перевод студентов, обучающихся по трехсторонним договорам производится с письменного согласия работодателя.

В случае ликвидации Университета перевод студентов в другие вузы организуется учредителем, либо его правопреемником.

Переводы на первый семестр первого курса не производятся. Переводы студентов по очной форме обучения осуществляются не ранее успешного завершения студентом первого семестра 1 курса, как правило, в период летних и зимних каникул.

Перевод студента осуществляется на основании его личного заявления.

6.2.3.2. Перевод студентов, обучающихся по договорам на условиях полного возмещения затрат, на вакантные места, финансируемые из средств федерального бюджета

Количество вакантных мест для перевода определяется в начале очередного учебного года (семестра) с учетом выхода на учебу студентов, находящихся в академическом отпуске.

Количество вакантных мест для перевода, финансируемых из средств федерального бюджета, определяется разницей между контрольными цифрами приема соответствующего года и фактической численностью студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе с учетом студентов, находящихся в академическом отпуске. Конкурс на целевые места организуется отдельно.

На целевые места могут претендовать студенты, успешно сдавшие сессию и представившие ходатайство от предприятия, имеющего договор с Университетом на целевую подготовку.

На бюджетные места могут претендовать студенты, полностью освоившие курс обучения на момент перевода, и сдавшие последние две сессии на «хорошо» и «отлично».

Если количество вакантных мест на конкретном курсе, по определенной образовательной программе меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то распоряжением руководителя УСП объявляется конкурс, информация о котором доводится до студентов (не менее чем за 10 дней до проведения конкурса) и размещается на стенде УСП. Ответственность за достоверность и своевременность размещения информации несет директор института (декан факультета). Отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования на целевых местах, проводится комиссией (см. п. 6.2.3.) по следующим критериям:

• наличие договора или ходатайства от предприятий (которым выделены целевые места);
  • более высокий средний балл по результатам предыдущей экзаменационной сессии (при равном количестве баллов учитываются результаты предыдущих сессий);
  • работа на предприятиях железнодорожного транспорта;
  • при равенстве остальных позиций семейное и материальное положение студентов.

Отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования на бюджетных местах, проводится по следующим критериям:

• работа на предприятиях железнодорожного транспорта;
  • ходатайство общественных организаций Университета;
  • при равенстве остальных позиций семейное и материальное положение студентов.

Вопрос о переводе студентов, обучающихся по программам ВПО в филиалах, решается комиссией соответствующего УСП базового вуза, а обучающихся по программам СПО - комиссией УСП, в котором обучается студент.

При переводе студента на вакантное место издается приказ ректора. Выписка из приказа вносится в личное дело студента.