190900.65 Системы обеспечения движения поездов

Специализация:  Электроснабжение железных дорог

Выпускникам присваивается квалификация - инженер путей сообщений.

Электроэнергетический институт ДВГУПС, ведет подготовку инженеров энергетиков для железных дорог с 1965 года. За более чем 45 летнюю историю из дверей института было выпущено более 4500 инженеров. В своем составе институт имеет две выпускающие кафедры.

IMG 04 tПодготовка инженера для транспортной отрасли – сложный процесс, в котором должны гармонично сочетаться теоретическое и практическое обучение, знание принципов работы электромеханических устройств и компьютерных технологий. Весь комплекс вопросов, касающихся электрифицированных железных дорог, изучаются студентами на данной образовательной программе. Движение высокоскоростных поездов, организация вождения тяжеловесных поездов, внедрение интеллектуальных систем управления работой устройств электроснабжения и многие другие вопросы включены в программу подготовки будущего инженера. Профессорско–преподавательский состав, проходивший стажировки за рубежом в крупных железнодорожных компаниях, реализует процесс обучения с использованием современных образовательных технологий.

Объекты профессиональной деятельности инженера путей сообщений: электрифицированные железные дороги, линейные железнодорожные предприятия, энергетические предприятия, электрифицированный городской транспорт.

Сфера деятельности выпускников: эксплуатация оборудования обеспечивающего электроснабжение железных дорог, диспетчерская работа по управлению устройствами электроснабжения железных дорог, эксплуатация электрооборудования электрифицированных железных дорог и энергетических предприятий.

В учебном процессе широко используются компьютерные и интернет-технологии, задействованы кафедральные лаборатории тяговых и понизительных подстанций; релейной защиты и автоматики; контактной сети и линий электропередачи; систем электроснабжения; техники высоких напряжений; микропроцессорной техники и автоматизированных систем диспетчерского управления.

В кафедральном компьютерном классе студенты учатся использовать в будущей деятельности специализированные компьютерные программы, используемые в хозяйстве электрификации и электроснабжения железных дорог.

Укрепить полученные в ходе обучения знания студентам помогают экскурсии и прохождение практики на предприятиях железных дорог Дальнего Востока и Восточной Сибири, а также на предприятиях энергетического комплекса Дальнего Востока. Выпускники Электроэнергетического института прошлых лет занимают руководящие должности в структурах крупных предприятиях железнодорожных и энергетических компаний, что позволяет вузу поддерживать тесные связи с предприятиями в процессе подготовки кадров и содействовать практическому обучению и трудоустройству сегодняшних выпускников.

В ходе обучения студенты имеют возможность дополнительно получить военную учетную специальность в институте военного обучения ДВГУПС, пройти военные сборы и получить звание офицера запаса.

Для полноценного и гармоничного развития личности студенты также могут реализовать себя в структурах студенческого самоуправления, в творческих коллективах, в спортивных секциях.