190401.65 Электроснабжение железных дорог

Выпускникам присваивается квалификация - инженер путей сообщений.

IMG 04 tЭлектроэнергетика сегодня является одной из ведущих отраслей России, обеспечивая работу железнодорожного транспорта и строительного комплекса, промышленности и сельского хозяйства, а также многих других направлений.

Пройдя большой исторический путь, электроэнергетика впитала в себя многие научные достижения, в том числе явление сверхпроводимости, полупроводниковые материалы, информационные  и компьютерные технологии.

Объектами профессиональной деятельности инженера путей сообщений могут быть:

• электрифицированные железные дороги;
  • железнодорожные предприятия;
  • электрифицированный городской транспорт.

Сфера деятельности выпускников:

• эксплуатация оборудования электрических железных дорог;
  • диспетчерская работа по управлению устройствами электроснабжения железных дорог;
  • повышение эффективности работы электрооборудования и внедрение энергосберегающих технологий.

Программа подготовки инженера путей сообщений включает ряд общепрофессиональных и специальных дисциплин:

• основы электротехники;
  • конструкцию и приемы обслуживания силового электрооборудования электрических железных дорог;
  • режимы работы электрических сетей высокого напряжения электрических железных дорог;
  • экономику предприятий железнодорожного транспорта;
  • основы психологии и управления коллективом.

В учебном процессе широко используются компьютерные и интернет-технологии.

В образовательном процессе задействованы кафедральные лаборатории:

• оборудование тяговых и понизительных подстанций;
  • релейной защиты и автоматики;
  • телемеханики;
  • техники высоких напряжений;
  • микропроцессорной техники.

К услугам студентов предоставлен отраслевой компьютерный класс, оснащенный компьютерами и мультимедийной техникой. В классе студенты также учатся пользоваться специализированными компьютерными программами, используемыми в хозяйстве электрификации и электроснабжения железной дороги.

Подготовка инженерных кадров по специальности "Электроснабжение железных дорог" требует от наших выпускников  знаний и умений в области преобразовательной техники и электрических машин, микроэлектроники и микропроцессорной техники, систем электроснабжения электрифицированных железных дорог.