Выборы – 2012

Студенты ДВГУПС традиционно занимают активную гражданскую позицию, демонстрируя, что им не безразлично будущее страны. Предстоящие выборы главы государства связаны с обозначением на ближайшие 6 лет вектора развития России в целом и Дальнего Востока в частности. Пройти мимо подобного события мы не вправе.

Не первый год в рамках Социально-гуманитарного института при кафедре «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» существует Клуб молодого избирателя, работа которого все больше привлекает к себе внимание студентов различных специальностей и направлений нашего вуза. У ребят возникает много вопросов в сфере реализации изби­ра­тельных прав граждан, на которые в данном Клубе они и могут получить ответы.

Выборы – одна из форм высшего непосредственного выражения народовластия согласно статье 3 Конституции Российской Федерации. Про­ведение свободных выборов – исходный принцип организации системы органов государственной власти и местного самоуправления. Путем выборов формируются представительные органы государственной власти РФ (например, 4 декабря 2011 г.  состоялись выборы Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 6-го созыва), субъектов РФ (выборы Законодательной думы Хабаровского края), представительные органы местного самоуправления (выборы Хабаровской городской думы). Единственным высшим должностным лицом в системе органов государственной власти, избираемым гражданами, Конституция РФ в статье 81 называет Президента Российской Федерации. Избирательное законодательство гарантирует участие граждан в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Право избирать Президента РФ возникает у каждого гражданина Российской Федерации по достижении им 18 лет на день выборов согласно статье 3 федерального закона «О выборах Президента РФ». Активное избирательное право обеспечивается включением граждан в списки избирателей, составляемые участковыми избирательными комиссиями. Равное избирательное право обеспечивается тем, что каждому избирателю принадлежит только один голос и все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях.

Если вам до 4 марта 2012 г. исполнилось 18 лет, значит, вы – избиратель, т. е. обладатель активного избирательного права! 4 марта 2012 г. состоятся выборы Президента Российской Феде­рации и ваш решающий голос нужен всей России.

Реализация активного избирательного права предполагает ряд основных моментов, а именно:

• гражданин голосует непосредственно, это право нельзя передать, подарить, потерять;
  • голосование тайное и никакого контроля за волеизъявлением избирателя на избирательном участке не существует;
  • избирательные участки ждут избирателей с 08:00 до 20:00 местного времени;
  • голосование проводится путем занесения избирателем в бюллетень знака в квадрат, относящийся к кандидатуре на пост главы государства, в пользу которой сделан выбор;
  • отмеченные два и более квадрата в бюллетене позволят определить данный бюллетень как недействительный, ведь двух президентов в стране законом не предусмотрено;
  • следующий раз выбирать Президента РФ вы сможете только через 6 лет;
  • избирательный участок № 46 расположен в главном корпусе ДВГУПС;
  • придя на избирательный участок 4 марта 2012 г., следует предъявить ПАСПОРТ.

Заведующий кафедрой «Гражданское, предпринимательское
и транспортное право», к.с.н., доцент Филянина И.М.