Карус Ольга Ивановна

IMG 05 tКарус Ольга Ивановна - старший преподаватель

Область научных интересов:

Теория и практика бухгалтерского учета, контроллинг.

Публикации:

Статьи:

• Проблемы использования зарубежного опыта организации управленческого учета затрат на предприятиях РФ. - Межвуз.сб.научн.трудов. - Хабаровск: ХГАЭП, 2005 г.. – С..(соавт. Тумали Л.Е., Лапаева А.В.).
  • Инновационный подход в управлении отраслью: опыт Японии. - Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: материалы Второго междунар. симпозиума 18-19 мая 2006г./ под ред. Ю. М. Сердюкова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС
  • Т.1: – С 112-114. (соавт. Калашникова И.В.)
  • Современные формы внутреннего контроля в системе управления предприятием. - Проблемы эффективного управления организацией: межвуз. сб. науч. тр./ ДВГУПС; под ред. В.С. Лосева. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. – С. 128-132. (соавт. Тумали Л.Е.)
  • Проблемы нормативного регулирования бухгалтерского учета. - Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования. Тезисы докладов 64-й региональной студенческой научной конференции, том 2. - Хабаровск:, ДВГУПС, 2006 г. – С. 14. (соавт. Ершова Е.И.)
  • Характеристика инструментария стратегического контроллинга. - Актуальные вопросы экономических наук, Сборник материалов III Всероссийской научно- практической конференции (часть 2). – Новосибирск: ЦРНС – Издательство СИБПРИНТ, 2008. – С.292-296. (соавт. Тумали Л.Е.)
  • О развитии бюджетирования и контроллинга в Хабаровском крае. - Здоровье сберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы: сб. статей II международной научно-практической конференции. – Пенза: Приволжский дом знаний, 2008 г. (соавт. Тумали Л.Е.)

Учебно-методические работы:

• «Учет денежных средств, денежных документов и расчетов с подотчетными лицами». Методические указания для выполнения лабораторной работы для студентов спец. 080109. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004 г. – 20 с.
  • «Организация бухгалтерского учета на предприятии». Методические указания по производственной практике для студентов 3-го курса специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004 г. – 12с. (соавтор Лапаева Л.Н.)
  • «Организация анализа и аудита на предприятии».

Преподаваемые дисциплины:

• «Теория бухгалтерского учета»;
  • «Бухгалтерский учет»;
  • «Бухгалтерский учет и аудит»;
  • «Бухгалтерский финансовый учет»;
  • «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету».