Максимова Наталья Рэмовна

кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой методики и второго иностранного языка ДВГГУ; доцент кафедры «Деловой Иностранный Язык» ДВГУПС, по совместительству.

Специалитет: 1973 г. Факультет иностранных языков Хабаровского педагогического института Специальность:  учитель английского и немецкого языков.

Работает в ДВГГУ  с 1973 г., в ДВГУПС – с 1997г.

Курсы повышения квалификации и стажировки:

• 1973, октябрь – языковая стажировка в Великобритании;
  • 1978, март-май – стажировка при Московском институте иностранных языков им. М.Тореза;
  • 1979 - 1981 - Высшие педагогические курсы при Московском гос. педагогическом институте им. В.И.Ленина;
  • 1985 - 1986 – стажировка при кафедре методики преподавания ин.языков Московского гос. педагогического института им. В.И.Ленина для завершения и защиты кандидатской диссертации;
  • 1991, сент.-декабрь – стажировка при колледже им. Льюиса и Кларка, Портленд, США;
  • 1997, март-апрель – стажировка по методике преподавания ин.языков, США;
  • 1998, ноябрь- стажировка по организации языкового образования, Германия, Аугсбург;
  • 2003, ноябрь, декабрь – дистанционный курс по интеграции Интернет-ресурсов в обучение английскому языку при колледже им. Льюиса и Кларка, Портленд, США;
  • 2003 – стажировка по методике преподавания ин. языков, Германия , Аугсбург;
  • 2005, август – курс повышения квалификации по межкультурной коммуникации, г. Владивосток;
  • 2006, сентябрь, курс повышения квалификации по современным ценностям образования г. Хабаровск;
  • 2007, сентябрь – ноябрь – курс повышения квалификации по программе «Intel», г. Хабаровск, ДВГГУ;
  • 2007, ноябрь – курс повышения квалификации по вопросам реализации Болонского соглашения по программе «Темпус», Германия, Австрия;
  • 2008, март-май – курс повышения квалификации для обучения иностранным языкам аспирантов и молодых ученых, г. Хабаровск, ДВГГУ;
  • 2008, июнь — курс повышения квалификации по современным методам преподавания ин.языкам, г. Владивосток, ДВГУ;
  • 2008, сентябрь - курс повышения квалификации по лингводидактическому тестированию, г.Самара;
  • 2010, июнь — курс повышения квалификации по современным методам обучения, ДВГГУ, Хабаровск;
  • 2010, сентябрь — курс повышения квалификации по развитию  межкультурной компетенции студентов  вузов.

Преподаваемые дисциплины:

- Подготовка к международным экзаменам ( TOEFL, ACCUPLACER);

- Деловой иностранный язык;

- Страноведение;

- Регионоведение.

Основные публикации за последние пять лет (2005-2011)

Статьи в научных сборниках:

1. «Профессиональная подготовка студентов педвузов к реализации целей межкультурного обучения: Сб.материалов международной конференции «Педагогика пограничных территорий» ХК ИППК ПК, Хабаровск, 2005.

2. «Рефлексивный подход к обучению иностранным языкам» Сб. материалов 53-ей научной конференции ХГПУ: Хабаровск, 2005.

3. «Реализация целей межкультурного обучения в рамках углублённого курса английского языка для студентов международных образовательных программ». Сб. материалов научной кон-ции ДВГУПС, янв. 2006, г. Хабаровск.

4. «Формирование межкультурной компетенции студентов международных образовательных программ на занятиях по средствам массовой информации. Материалы второго международного симпозиума, 18-19 мая 2006 г., ДВГУПС, т. 2 г. Хабаровск.

5. TeachingMassMediaclasses: newapproaches Сб. материалов международной конференции “BestPracticesin ELT”, 25-27 июня 2006.Дальневосточная социально-гуманитарная Академия, г. Биробиджан.

6. Developing New Curricula for future EL teachers. Сб. материаловмеждународнойконференции “Language Policy and Language Education in the era of globalization”,26-29 сентября 2007, ДВГГУ, г. Хабаровск.

7. Использование Интернет ресурсов как средства развития коммуникативной и межкультурной компетенции студентов» ( специальность «Мировая экономика и Международный менеджмент») , Труды 45-й Международной научно- практической конференции ученых транспортных вузов, 7-9 ноября 2007, ДВГУПС.

8. «Развитие социокультурной компетенции студентов специальности «Мировая экономика» на основе использования учебных материалов «Канада и канадцы» Сб. материалов конференции ДВГУПС апрель , 2009 Изд-во ДВГУПС, 2009.

9. «ForeignLanguageEducationintheRussianFarEast: PastandPresent» Сб. материалов лингвокультурологического форума «Язык и культура: мосты между Европой и Азией», 15-19 сентября, 2009, ДВГГУ.

10. «Preparing EFL teachersforinterculturalcommunicationinthe 21stCenturyclassroom» Сб. междунар. конф-ции «Образование выпускника XXI века: горизонты развития», сен.2010, Хабаровск, ДВГГУ.

11. DevelopingStudent-Teachers’ InterculturalCommunicationCompetenceThroughProjectWorkСб. материалов международной конф-ции « Обучение английскому языку: от глобализации к культурному разнообразию», 28-30 июня, 2010, ДВГГУ (готовится к печати)

Учебные пособия:

1. « Средства массовой информации и общество» ( дополненное и переработанное), Изд-во ХГПУ, Хабаровск, 2005.

2. «Средства массовой информации США: история и современность », Изд-во ДВГУПС, 2005.

3. «Трудности овладения английским языком профессионального общения», Изд-во ДВГУПС, 2007.

4. «Практикум по методике преподавания английского языка», изд-во ДВГГУ, 2008.

5. «Канада и канадцы», изд-во ДВГУПC, 2010.

6. «Учимся читать статьи об экономике и торговле», изд-во ДВГУПC, 2010.

Адреса  блогов: