Информация для иностранных студентов о въезде в Россию

Flagi

Перечень стран, разрешённых для въезда иностранных обучающихся:

• Великобритания
  • Финляндия
  • Азербайджан
  • Армения

Порядок и условия въезда иностранных граждан в РФ на обучение

Иностранный гражданин должен:

Для въезда в Россию:

• Не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте куратора от университета о дате въезда в Российскую Федерацию и пункте пересечения границы.
  • Получить по электронной почте разрешение на въезд на территорию РФ от куратора университета.
  • Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию сдать в своей стране тест на COVID-19 методом ПЦР.
  • При пересечении границы и заселении в общежитие университета иметь при себе медицинскую справку на русском или английском языке с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию.

После прибытия в Россию:

• В течение 72 часов после въезда на территорию России повторно сдать анализ на COVID-19 методом ПЦР в специально уполномоченных медицинских центрах.
  • Соблюдать режим самоизоляции по месту проживания до получения отрицательного результата теста.
  • В период нахождения в режиме изоляции все учебные занятия проходят в онлайн формате.
  • После получения результата второго теста ПЦР студент направляет куратору скан-копию обеих справок с отрицательными результатами тестов ПЦР.
  • К учебному процессу допускаются студенты при наличии двух отрицательных результатов тестов.

Медицинское освидетельствование

ул. Карла Маркса, 96а

2300 руб.

Ланта

пр-т 60-летия Октября, 204, 2 этаж.
Телефон: +7 (4212) 46-18-00

2100 руб.

Медицинское страхование

Страховой полис для иностранных граждан является обязательным документом.
Медицинский полис для иностранных граждан дает возможность обратиться в медицинское учреждение на территории РФ и получить бесплатную медицинскую помощь. При этом объем предоставляемой медицинской помощи напрямую зависит от приобретенного полиса и от суммы, на которую застраховался иностранец (минимальная сумма страховки для иностранных граждан - не менее 100 000 рублей).

Страховую компанию студент вправе выбирать самостоятельно.

Рекомендуем ДальЖАСО, т.к. это местная компания, офисы находятся в городе, легко связаться с агентами, услуги предоставляются оперативно. Прививка ПЦР не входит в страховку.

Вакцинация от COVID-19 для иностранных граждан:

• Вакцинация осуществляется всем гражданам России и иностранных государств, имеющим один из документов: паспорт РФ, полис обязательного медицинского страхования или СНИЛС (т. е. имеющим гражданство РФ или РВП, или ВНЖ), т.к. все данные заносятся в федеральный регистр.

Где можно пройти вакцинацию иностранным гражданам?

(только для имеющих гражданство РФ, РВП или ВНЖ)

Сделать прививку можно в следующих медучреждениях:

1) КЦД «Вивея», улица Запарина, 83.

Понедельника - пятница с 8:00 до 20:00, суббота с 8:00 до 14:00.

Телефон для записи 45-41-11.

2) Поликлиника №16, улица Королева,12.

Понедельник - пятница с 9:00 до 16:00. В субботу с 9:00 до 15:00. Телефоны для записи: 365-364, 360-910.

3) Поликлиника №3, улица Дикопольцева, 34.

Понедельник - пятница с 8:00 до 19:30, суббота с 9:00 до 15:00.

Запись по телефону 97-98-96.

4) Клинико-диагностический центр (поликлиника №6), улица К. Маркса, 109.

Понедельник - пятница с 9:00 до 19:00, суббота с 9:00 до 14:00

Телефон для записи: 75-75-60.

5) Два мобильных пункта (без предварительной записи):

- Банк на Пушкина 54, Понедельник - пятница с 9 до 15 часов, в субботу с 9 до 14 часов.

- Торговыйм центр Броско Молл на Пионерской 2В, ежедневно с 11 до 19 часов, кроме понедельника.

6) Возможна запись через портал госуслуг.

Выбрать услугу "Запись на приём к врачу". В карточке услуги выбрать поликлинику, должность "врач-терапевт (вакцинация)" или "Вакцинация от COVID-19". После выбора должности выбрать "Кабинет вакцинации от COVID- 2019", удобное время и записаться.

Трудоустройство иностранных студентов

Иностранные студенты, обучающиеся в вузах на территории Российской Федерации имеют право:

- осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации в свободное от учёбы время без получения разрешения на работу и патента;

- осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъектов Российской Федерации, на территории которых они обучаются.

Работодатели имеют право привлекать иностранных студентов к трудовой деятельности без дополнительного получения разрешение на привлечение иностранных работников.

Это позволит иностранным студентам, обучающимся на территории Российской Федерации:

- получить практические навыки в выбранной профессии;

- упростить процедуру трудоустройства после окончания вуза;

- подать заявление на вступление в гражданство Российской Федерации в случае наличия документа, подтверждающего трудовой стаж на территории Российской Федерации не менее 1 года после окончания обучения.

Для заключения трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем иностранному обучающемуся потребуется предоставить только справку из профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, подтверждающую его статус.

Заключение трудового или гражданско-правового договора с работодателем возможно при соблюдении следующих условий:

- иностранный гражданин обучается по очной форме обучения;

- иностранный гражданин обучается в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

- иностранный гражданин работает в свободное от учёбы время.

В случае, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в образовательной организации, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с таким гражданином, подлежит прекращению.

Обновлено: 08.04.2021 17:00