Даниловский Михаил Павлович

Даниловский Михаил Павлович  (1921-1995) - почетный ректор Хабаровского государственного технического университета, профессор, участник Великой Отечественной войны.

М. П. Даниловский родился 15 октября 1921 г. в Приморском крае. С отличием закончил хабаровскую среднюю школу №33 и поступил в Новосибирский военный институт инженеров железнодорожного транспорта, но со второго курса ушел на фронт добровольцем. Принимал участие в боях под Москвой, в Сталинградской битве; после тяжелого ранения был направлен на учебу в Казанское танковое училище, которое закончил с отличием. Его военные заслуги отмечены орденом Отечественной войны I степени, медалями за "За отвагу", "За оборону Сталинграда". В 1947 г., после демобилизации, приехал в Хабаровск, вскоре поступил на второй курс института инженеров железнодорожного транспорта, который опять же с отличием закончил в 1952 г., оставшись в нем преподавателем. В 1958 г. ему выпало поднимать вновь создаваемый в Хабаровске автомобильно-дорожный институт: строить учебные корпуса, общежития, набирать специалистов... Тридцать лет Михаил Павлович был ректором этого института, сначала автомобильно-дорожного, потом политехнического, который стал крупнейшим вузом Дальневосточного региона. Отбор преподавательских кадров, умение работать с ними, дар организатора — это при нем воздвигнулись и само здание института, и студенческий городок, и дома для преподавателей. Даже после ухода на пенсию продолжал трудиться: был почетным ректором и председателем попечительского совета института, заведовал кафедрой. Его энтузиазм, знания, талант организатора получили заслуженную награду — в 1993 г. М.П.Даниловскому было присвоено звание "Почетный гражданин города Хабаровска".

Обновлено: 26.07.2013 14:26