Компания «Железные дороги Якутии» в восьмой раз провела предметную олимпиаду

Сетевое издание «SAKHALIFE.RU»(г. Якутск), 29 марта 2019 года.
26-27 марта в  Алдане в 8-й  раз прошла предметная олимпиада на целевые места в Дальневосточный  государственный университет путей сообщения. Данная олимпиада проводится Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» совместно с Министерством образования и науки РС(Я) и Дальневосточным государственным университетом путей сообщения для выпускников школ Алданского района, Хангаласского и Мегино-Кангаласского улусов.

В этом году участие в испытаниях приняли  29 учащихся: 7 школьников представляли Алданский район, 13 – Мегино — Кангаласский улус и 9 -Хангаласский улус.  Они выполняли  задания по математике и физике, которые  оценивал  представитель  ДВГУПС профессор, доктор физико-математических наук Виктор Владимирович Криштоп. На открытии олимпиады он пожелал ребятам успешно выполнить конкурсные задания.

Участников олимпиады пришли поддержать и дать напутственные слова представители районных департаментов образования. От Акционерной компании «Железные дороги Якутии» приняли участие  и.о. заместителя генерального директора по кадрам, социальным вопросам и безопасности  Андрей Владимирович Трифонов,  председатель профкома Наталья Егоровна Онофрийчук,  начальник отдела подготовки персонала Ольга Геннадьевна Сидоренко — Шабаршина, инженер по подготовке кадров Надежда Ивановна Иванова.

В этом году олимпиаду открыла Надежда Иванова, инженер по подготовке кадров Акционерной компании «Железные дороги Якутии», которая стояла у истоков создания системы подготовки кадров для железнодорожной отрасли республики. Она рассказала ребятам, что начиная с 2012 года, данная олимпиада проводится в Алдане по инициативе АО «АК «ЖДЯ», поскольку в этом городе находится управление якутских железных дорог. И таким образом,  дается  шанс выпускникам  школ тех улусов, по территории которых пролегает железная дорога.

И.о. заместителя генерального директора по кадрам, социальным вопросам и безопасности  АО «АК «ЖДЯ» Андрей Владимирович Трифонов  поприветствовал участников олимпиады, и от имени руководства компании поблагодарил руководителей департаментов образования за проделанную работу, а также руководство ДВГУПС в лице Виктора Криштопа за помощь в проведении предметной олимпиады. «Наше сотрудничество с ДВГУПС имеет 25-летнюю историю и сегодня  ДВГУПС является опорным вузом, который готовит квалифицированные кадры для якутской железной дороги» — подчеркнул  он в своем выступлении.

Заместитель начальника департамента образования Алданского района Ольга Богдановна Чмирь отметила: «Это знаковый момент, знаковый поворот в судьбе. Чем это прекрасно? Выпускники вузов зачастую не могут найти работу. В компании «Железные дороги  Якутии»  встретят, обогреют. Многие наши ребята получили путевку в вуз на олимпиаде и работают в компании, которая является сегодня  передовой в республике».

По результатам  олимпиады 21 человек рекомендован к поступлению в железнодорожный ВУЗ. Для поступления в ДВГУПС им нужно сдать ЕГЭ и летом с документами подойти в Республиканскую приемную комиссию. Всю информацию можно найти на сайте Министерства образования и науки РС (Я).

Хочется отметить ребят, которые показали лучшие результаты по физике и математике. Это Дмитрий Дмитриев из Майинского лицея Мегино — Кангаласского улуса, который набрал самый высший балл (135). На втором месте Иван Антонов (130 баллов), на третьем – Адамов Афанасий (120 баллов), оба из Хангаласского улуса.

«Компания «Железные дороги Якутии» всех иногородних участников олимпиады обеспечила трехразовым питанием и проживанием  в Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта. Тесты сдавали также там. Школам, доставившим детей к месту проведения олимпиады своим транспортом, компания  компенсировала  затраты на ГСМ. От имени организаторов олимпиады хочется выразить особую благодарность начальникам районных отделов образования: Хангаласского улуса Е.А.Мартыновой, Мегино-Кангаласского улуса И.В.  Черкашиной, департамента образования Алданского улуса  Е.И. Хрущ за активное содействие в организации олимпиады, и директору Центра подготовки по зимним видам спорта  Н.С. Иванову за размещение, питание, тепло и уют, созданные для ребят в дни проведения олимпиады, Также большую благодарность выражаем руководителям групп С.А. Архиповой, В.В. Марковой (Хангаласский улус), О.П. Старостиной, Г.П. Хабарову (Мегино-Кангаласский улус), которые сопровождали ребят все 4 дня олимпиады, заменяли им родителей и учителей», — отметила инженер по подготовке кадров Надежда Иванова.

От имени руководства компании Виктору Владимировичу Криштопу и в его лице ректору ДВГУПС Юрию Анатольевичу Давыдову, вручены благодарственные письма за неоценимый вклад в деятельность Акционерной компании «Железные дороги Якутии» по организации профессиональной подготовки специалистов железнодорожной сферы и профориентационной работы среди молодежи, популяризации почетной профессии железнодорожника. «Наша совместная деятельность и плодотворное сотрудничество позволяет создать все условия для формирования достойного и соответствующего самым высоким современным требованиям кадрового потенциала молодых специалистов для Республики Саха(Якутия) и Акционерной компании «Железные дороги Якутии»»- говорится в письме.

Акционерная компания «Железные дороги Якутии» традиционно для участников олимпиады организовала также досуг.  Ребята получили возможность бесплатно покататься на лыжах по трассам Центра подготовки по зимним видам спорта, где тренируется олимпийская  сборная России. Также для них начальник отдела по подготовке персонала Ольга Геннадьевна Сидоренко-Шабаршина провела экскурсию, в ходе которой  ребята познакомились с производственными объектами АО «АК «ЖДЯ», посетили локомотивное депо и станцию Алдан,  ощутили  ритм  железной дороги и, надеемся,  сделают правильный выбор будущей профессии.

https://sakhalife.ru/kompaniya-zheleznyie-dorogi-yakutii-v-vosmoy-raz-provela-predmetnuyu-olimpiadu/