Представители вузов РФ провели профориентационную встречу со школьниками Намского улуса

Сайт Министерства образования и науки республики Саха (Якутия), (г. Якутск), 29 марта 2019 года.
Ежегодно в Намском улусе в целях привлечения наиболее подготовленных, талантливых и профессионально ориентированных учащихся к получению высшего образования по приоритетным для Республики Саха (Якутия) специальностям и профилю подготовки в ведущих ВУЗах Российской Федерации проводится Республиканская предметная олимпиада ВУЗов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия).

27 марта на базе Намской средней общеобразовательной школы №2 состоялась встреча представителей ВУЗов Российской Федерации с учащимися образовательных организаций Намского улуса. Во встрече приняли участие Наталья Дейнекина, декан факультета довузовской подготовки Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Оксана Носова, ведущий инженер организационного отдела Инженерной школы природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета, Елена Яркина, ответственный секретарь приемной комиссии Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. Герцена и главный специалист отдела высшего образования и целевой подготовки Министерства образования и науки РС(Я) Оксана Соловьева.

Мероприятие было открыто приветственным словом заместителя начальника Управления образования Намского улуса Дьулустаном Баишевым.

На встрече школьники посмотрели видеоролики о ВУЗах, получили ответы на интересующие вопросы об особенностях профессии и были ознакомлены с механизмами целевого обучения в высших учебных заведениях РФ.

В мероприятии приняли участие 74 учащихся, 10 родителей и 5 учителей.

В конце гости из Хабаровска, Томска, Санкт-Петербурга и Якутска вели с Ириной Григорьевой, педагогом Намской СОШ, интереснейшую беседу о битве якутян в ВОВ в  Ржеве, посетили Намский историко-этнографический музей им. П.И. Сивцева, где   Рустам Федоров провел экскурсию по историческим экспозициям музея.