Сельские школьники прорвались в финал студенческой лиги КВН в Хабаровске

Информационный портал DVhab.ru, 5 апреля 2019 года.
В КСК «Арсеналец» завершился второй полуфинал открытой студенческой лиги КВН Хабаровска. Среди четырех команд, которые прошли в следующий этап, оказалась сборная школьников села Ракитного.

В этом сезоне за место в финале боролись десять команд. В первом полуфинале из шести коллективов две команды прошли дальше – «Как я провел Лену» (ДВГУПС) и «Сборная двух факультетов» (ХГУЭП). Во втором полуфинале встретились еще четыре команды. Открытием этого сезона, но не новичком на сцене стала сборная села Ракитного «На лабутенах».

— Впервые полноправным участником студенческой лиги КВН Хабаровска стала команда, участники которой еще учатся в школе. Ребята большие молодцы, они два года подряд выходили на нашу сцену, но были вне конкурса. Показали себя как сильная команда со своим стилем, и мы решили в этом году включить их в игры на общих условиях. Также впервые в этом году приехала команда из соседнего региона – коллектив «Факс» из Дальнереченска. Они выступали в первом полуфинале, но, к сожалению, не смогли пройти дальше, — рассказал Арман Хамерян, директор студенческой лиги КВН Хабаровска.

В этом году отмечается не только расширение географии игр, но и значительное повышение уровня профессионализма участников. Юмор стал качественнее, и индикатором этого был практически несмолкаемый смех в зале. Но самое главное – творческий рост участников заметили члены жюри.

— Команды выдают действительно качественные шутки, но самое главное – это то, что в каждом коллективе есть своя индивидуальность. Например, ребята из «Рок-н-Ролл» — один из них высокий, с длинными волосами, другой, наоборот, коренастый. Они интересно обыгрывают свою внешность одеждой. «На лабутенах» очень порадовали командным стилем – к этим играм у них появились костюмы, видно, что сшиты на заказ для всего коллектива. Все участники умеют шутить над собой, над судьями, с юмором показывать жизненные ситуации, — отметил Сергей Сокуренко, член жюри, депутат закдумы Хабаровского края.

Чтобы побороться за место в финале, участниками пришлось хорошо потрудиться. Основная сложность – это необходимость совмещать КВН с учебой, но все ребята уверяют, что справляются. Еще одна трудная задача — ежегодно стараться превзойти не только соперников, но и свои собственные прошлые выступления.

— В прошлом году наша команда стала финалистом сезона, для этого пришлось постараться. Сейчас задача усложнилась – нельзя прийти на игры с прошлогодним уровнем. Мы придумали нового персонажа – забавный полицейский с Кавказа. Мы все учимся в институте МВД, и тема работы в органах у нас основная в шутках. Также в этом сезоне решили использовать модную тему – вайны, опять же в контексте работы полиции, — поделился Артём Федоров, капитан команды «Правильный выбор» (ДВЮИ МВД РФ).

Во втором полуфинале лучшими, по мнению жюри, стали команды «Правильный выбор» и «Рок-н-Ролл» (ТОГУ). Но еще две команды попали в финал по доборам. Счастливчиками стали «На лабутенах» (с. Ракитное) и «Околозакона» (ДИ ВГУЮ (РПА Минюста РФ)). Шесть команд встретятся на итоговых играх года и поборются за звание лучшей, которое дает путевку в Тихоокеанскую лигу КВН.

Напомним, нынешний сезон уже четвертый, за это время практически все учебные заведения города приняли в нем участие. Ведущим конкурса станет Иван Вербицкий – игрок Высшей лиги КВН в составе сборной команды Хабаровского края «Ботанический сад». 

Марина Емельянова

https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/04/05/97594/