Студенты хабаровского ДВГУПС через Госдуму добились защиты своих прав

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 22 апреля 2019 года.
Студентов хотят освободить от налога при получении ими материальной помощи. Соответствующий законопроект, внесен в Государственную Думу, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на сайт парламента.

Ранее к зампреду ГД Ирине Яровой на встрече со студентами в Хабаровске обратился председатель профсоюза студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения Андрей Максименко. Он попросил восстановить социальную справедливость, которая, по его мнению, была нарушена из-за существующего порядка налогообложения получаемой студентами матпомощи. В налоговом кодексе записано, что материальная помощь работникам в размере до четырех тысяч рублей налогом не облагается, однако студенты эти налоги платят.

-Министерство финансов это объясняет так: нет трудового договора с университетом, значит, платите налоги.  Я общаюсь с коллегами из других вузов России, они тоже обеспокоены этим вопросом, - говорил Андрей Максименко на встрече с депутатом Яровой.

Ирина Яровая поддержала аргументы студентов ДВГУПС, тем более, что они оказались не одиноки:  по данному вопросу в Госдуму обращался и Государственный совет – Хасэ Республики Адыгея. 

 - По своей правовой природе такая материальная помощь обучающимся не отличается от материальной помощи сотрудникам, однако подлежит обложению НДФЛ. Это действительно несправедливо, поэтому, после детальной проработки вопроса, мною разработан проект закона, который, в случае принятия, освободит студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4 000 рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам, — сообщилаИрина Яровая.

Законопроект уже получил поддержку профильных ведомств, Федеральной налоговой службы, и Минфина.

Справка:

Сегодня матпомощь в сумме не более 4 000 рублей в год, оказываемая работодателями своим работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, освобождается от налогообложения. Также не подлежат налогообложению стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов и ряду других категорий. При этом вузы и колледжи выделяют средства, в частности, на оказание матподдержки нуждающимся студентам.

https://todaykhv.ru/news/society/19705/