В образовательной акции российских вузов приняли участие около 3,4 тыс. кыргызстанских школьников

Информационное агентство АКИpress (г. Бишкек Кыргызстан), 30 апреля 2019 года.
В Кыргызстане завершилась образовательная акция с участием российских университетов.
Как сообщают организаторы, в течение трех недель представители российских университетов представили выпускникам школ, их родителям, педагогам свои вузы. Рассказали о возможности продолжения образования в российских университетах, провели мастер-классы для преподавателей математики и педагогов вузов.

Образовательная акция прошла в три этапа: с 9 по 29 апреля в городах Бишкек, Ош, Чуйской, Иссык-Кульской областях.

В образовательной акции приняли участие: Московский политехнический университет, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Томский политехнический национальный исследовательский университет, Томский государственный национальный исследовательский университет, Иркутский технический университет, Новосибирский государственный технический университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Кемеровский государственный университет, Сибирский университет потребительской кооперации, Тюменский индустриальный университет, Новгородский государственный университет им. Я.Мудрого, Костромская государственная сельскохозяйственная академия, Сибирский государственный медицинский университет.

Во время образовательной акции прошли вторые туры Олимпиад для школьников Сибирского государственного медицинского университета Homo novus и Московского авиационного института (национального исследовательского университета), победители и призеры олимпиад смогут получить дополнительные балы к своему портфолио при поступлении в вуз.

Всего в образовательной акции в Бишкеке, Оше, на Иссык-Куле на выставках-презентациях, на профориентационных встречах побывало более 3 тыс. 400 школьников выпускных классов.

«Мы ежегодно проводим такие образовательные акции с участием ведущих российских университетов. Основная их цель ─ помочь нашим выпускникам, желающим продолжить обучение в российских вузах, определиться с выбором направления обучения, вузом в который они планируют поступить. Каждый год более 320 ребят из Кыргызстана при содействии нашего фонда поступает в наши вузы-партнеры из России, большинство ребят выбирает технические направления: энергетику, машиностроение, специальности, связанные с разведкой, добычей и переработкой минерального сырья, IT-направления, связь, строительство, специальности, связанные с производством и переработкой сельхозпродукции, транспортные специальности», - отметила представитель ОФ «Единство» Л.Постникова.

Кроме того, в городе Ош на базе ОГПИ им. А.Мырсабекова прошел мастер-класс Новгородского государственного университета им. Я.Мудрого для преподавателей вузов, учителей старшей школы «Использование интерактивных образовательных технологий для повышения мотивации обучения», а в Бишкеке представитель Кемеровского государственного университета провел мастер-класс для учителей математики старшей школы по решению задач с финансово-экономической тематикой.

По данным Представительства Россотрудничества в КР, в российских вузах обучаются почти 17 тыс. кыргызстанцев.

Организаторами образовательной акции выступил ОФ «Единство» (Бишкек), Министерство образования и науки КР.