Проект «Здоровое студенчество» запускается в Хабаровске

Информационное агентство «Открытый город», 2 мая 2019 года.
Главы Минздрава и «Железки» подпишут соглашение о взаимодействии.
Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения 7 мая станут первыми участниками краевого проекта «Здоровое студенчество». Ректор университета Юрий Давыдов и министр здравоохранения края Александр Витько подпишут соглашение о взаимодействии в сфере реализации проекта в целях информирования и просвещения молодежи по вопросам укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью, раннего выявления и коррекции факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний, сообщили «Открытому городу» организаторы проекта.

В последнее время тема студенческого здоровья приобретает особую актуальность, однако в отношении здоровья молодежи и студенчества сохраняется дефицит информации из-за отсутствия единой системы учета этого показателя. Доказано, ко второму курсу здоровье студентов изменяется в худшую сторону. Количество случаев обращений по заболеваемости на 2 курсе возросло на 23 %, а к четвертому – на 43 %. Динамика с 1 по 5-6 курс указывает на снижение процента студентов с I и II группами здоровья с 48,7 до 25,2 %, увеличение числа с III группой с 51,3 до 74,8 %. Отклонения со стороны нервной системы регистрируется у 32,6% девушек, 16,4% юношей, а 50% студентов нуждаются в помощи психолога. 

Важно, что рост заболеваемости у студентов уменьшает результативность учебного процесса, не пролеченные и не выявленные заболевания могут быть основанием формирования хронических патологий, которые могут ограничивать будущую профессиональную деятельность молодого специалиста.

Проект «Здоровое студенчество» входит в пул краевых проектов сохранения здоровья жителей Хабаровского края, среди которых успешно реализующиеся проекты «Школьная медицина» и «Здоровье на рабочем месте».

http://www.khab-open.ru/news/obshchestvo/proekt-zdorovoe-studenchestvo-zapuskaetsya-v-khabarovske/