Глава Белогорска Станислав Мелюков: «С задачей справились»

Официальный портал города Белогорск (г. Белогорск), 7 мая 2019 года. Информационное агентство Амур28.инфо (г. Благовещенск), 7 мая 2019 года.
Завершение работ по укреплению путепровода Белогорска обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуация под председательством главы города Станислава Мелюкова. Работы по укреплению опор начались досрочно – 18 февраля. Планировалось их завершить 20 апреля, но в силу объективных трудностей, связанных с выделением «технологических окон» на Транссибе, срок немного сместился. Тем не менее, с поставленной задачей главой города снять ограничение для движения транспорта ко Дню Победы подрядчики справились.

- На повестке дня стоит вопрос о снятии режима ЧС в ситуации с путепроводом. Мы благополучно завершили работы по его укреплению в кратчайшие сроки. Выражаю всем благодарность. Подрядчик нас выручил, - отметил глава Белогорска в начале встречи. - В целом, по средствам обошлись «малой кровью». С начала ремонта путепровода в городском бюджете на эти цели предусмотрено чуть более 10 млн рублей. Думаю, это показатель экономного расходования бюджетных средств при реализации такого сложного проекта, как путепровод.

На КЧС глава Белогорска рассказал и о результатах второго инструментального обследования путепровода, проведенного хабаровским Федеральным агентством железнодорожного транспорта Дальневосточного государственного университета путей сообщения. 

- Несмотря на то, что проектные работы, которые были выполнены, значительно улучшили состояние путепровода, и эксперт Анатолий Такмаков никаких ограничений не ставит, тем не менее, успокаиваться на этом городу не стоит, - отметил глава Белогорска. - Специалисты заключили, что состояние балок вызывает если не тревогу, то понимание того, что их нужно ремонтировать. Те работы, которые выполнены, позволят пользоваться путепроводом беспрепятственно минимум 3-4 года. За это время мы должны понять, каким образом дальше проводить работу по приведению путепровода в состояние, которое позволит ему простоять еще лет пятьдесят. 

Один из способов привлечь внимание к путепроводу Белогорска – судебный иск администрации о передаче объекта в федеральную собственность. 

- Сегодня состоялось первое заседание Арбитражного суда в Благовещенске по нашему иску по передаче путепровода в федеральную собственность. Рассмотрение дела назначено на 3 июня. Не знаю, чем закончится. Вряд ли его передадут, но тем не менее, у нас появятся основания для того, чтобы попросить дополнительные деньги для содержания этого сложного хозяйства. Во всяком случае, с учетом заключения, которое мы получили от хабаровского института, я предлагаю комиссии ограничить грузоподъемность проходящего транспорта тридцатью тоннами и в случае, если в силу каких-либо причин потребуется проезд более тяжелой техники, это будет осуществляться по отдельному разрешению, – сказал глава Белогорска Станислав Мелюков.

Решением КЧС чрезвычайная ситуация, связанная с путепроводом, снята. С 00:00 часов 8 мая ограничение движения автотранспорта грузоподъемностью свыше 3,5 тонн будет снято. При этом будет действовать ограничение на груз свыше 30 тонн.

При этом в Белогорске продолжается режим ЧС, связанный с аварийной ситуацией в школе № 11. Глава Белогорска сообщил, что 13 мая на объект заходит подрядчик для выполнения первых работ по ремонту крыши и разбору перекрытий. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

http://belogorck.ru/index.php/novosti/segodnya-v-gorode/36048-glava-belogorska-stanislav-melyukov-s-zadachej-spravilis

https://amur28.info/news/city/27229/