Лучших в области охраны труда определили в Хабаровском крае

Официальный сайт Правительства Хабаровского края, 14 мая 2019 года.
В Правительстве края подвели итоги ежегодного краевого конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда. Из более чем 200 претендентов конкурсная комиссия признала победителями около 20 организаций и три муниципальных образования.

- Одной из актуальных проблем остаются несчастные случаи на производстве. На это мы из года в год обращаем внимание руководителей предприятий, рекомендуем больше заниматься профилактикой, приобретать специальные средства защиты. Цель конкурса – поощрить лучшие в этом направлении организации и тиражировать их опыт. Речь идет как об отдельных организациях, так и муниципальных образованиях. Здесь мы оцениваем качество комплексных программ и эффект от их реализации,  - отмечает заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства края Наталья Мартыненко.

По ее словам, конкурсная комиссия при распределении призовых мест учитывала качество и периодичность обучения сотрудников по охране труда, комплексную работу по организации безопасности, количество несчастных случаев, обеспечение специалистов средствами индивидуальной защиты и ряд других показателей.

Среди предприятий экономики края в этом году по качеству безопасности труда на первое место  вышли организации топливно-энергетического комплекса. В их числе комсомольский филиал «Газпром трансгаз Томск», филиал ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» - хабаровское предприятие магистральных электрических сетей, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод и ряд других. Среди предприятий малого бизнеса первое место заняло ООО «ЖилСервис». Конкурсная комиссия также определила тройку лидеров среди муниципальных образований. Первое место занял Комсомольск-на-Амуре, второе – Солнечный муниципальный район, третье – город Хабаровск.

Конкурсная комиссия также поощрила лучших разработчиков новых технических решений в области безопасности труда. В этом году первое место досталось студенту ДВГУПС Артуру Фролову, который предложил проект противошумного экрана для комбинированных инжекторных горелок нефтегазовых печей.

https://www.khabkrai.ru/events/news/174038