Даниил Пигуль: «Выходить в Ласт-16 АСБ – наш уровень»

Сайт Studentsport.ru (г. Москва), 10 августа 2019 года.
Сегодня, 10 августа, стартует главное событие студенческого стритбола – Суперфинал АСБ 3х3. В мужском турнире примут участие 45 команд со всей России, прошедших региональный отбор. Дальний Восток представит ДВГАФК (Хабаровск). Даниил Пигуль поделился ожиданиями от турнира и рассказал про 8-часовой перелёт до Москвы.

— Когда вы прилетели в Москву?

— В пятницу, за день до игр. Постараемся максимально настроиться и немного передохнуть перед играми.

— Как прошёл марафонский 8-часовой полёт из Владивостока в Москву?

— Спал почти весь полёт, так что было не особо сложно.

— Разница во времени даёт о себе знать?

— Пока что всё нормально. Это я смогу понять только на играх (улыбается).

— Чего ждёшь от предстоящего Суперфинала?

— Ожидания непредсказуемые. Я впервые на турнире такого масштаба. Не особо представляю, к чему готовиться.

— Едете сильнейшим составом сборной ДВГАФК?

— Наше название ДВГАФК, хотя по факту из этого вуза в нашей команде только один человек – и это я (смеётся). Двое ребят из ДВГУПС, и один человек из ХГУЭП.

— А почему тогда команду назвали так?

— Алексей Реунов (защитник сборной ДВГАФК – прим. ред.) собрал нас, и мы так назвались – ДВГАФК. Мы с ним оба из этого вуза. Из-за диплома он не смог поехать на региональный отбор, и нам пришлось искать замену за два дня до турнира.

— Из своего вуза желающих сыграть не нашлось?

— Все они играли, только в другой команде.

— Судя по тому, что вы победили во всех матчах, на отборе проблем не возникло?

— По результатам может показаться, что мы очень уверенно прошли региональный отбор. Отчасти это так и есть, но было очень трудно психологически.

— Как давно ты играешь в стритбол?

— Для себя открыл баскетбол 3х3 только в этом году. Я новичок в этом виде спорта (улыбается).

— Главное отличие стритбола от баскетбола?

— Конечно, самое главное отличие – темп игры. Он намного выше, чем в классическом баскетболе. Также здесь трёхочковый приносит намного больше пользы, чем в баскетболе 5х5.

— Тебе самому что ближе?

— Баскетбол 5х5 нравится намного больше, так как в нём больше всё зависит от тактики.

— В этом году конкуренция на Суперфинале будь здоров – 45 команд! Какие-то сборные вы отдельно разбирали?

— Никого особо не разбирали, немного просмотрели статистику некоторых команд.

— Кого можешь выделить?

— Особо не разбираюсь в командах, но знаю, что одним из главных фаворитов будет ГУТИД.

— Летом, когда сессия завершена, времени должно быть больше. Тренируетесь сейчас больше, чем во время сезона АСБ?

— После сессии все разъехались по своим городам и тренировались отдельно. Надеюсь, что это не сильно навредит нашей сыгранности.

— С момента регионального турнира во Владивостоке до Суперфинала прошло почти 1.5 месяца. За это время в каких-то турнирах участвовали? Ведь тренировки всегда надо подкреплять практикой.

— Конечно, не так давно в нашем городе появился турнир по баскетболу 3х3 Лига «PRO». Участие в нём и было, собственно, нашей практикой.

— Давай поговорим про сезон АСБ в «классике». В этом сезоне вы прыгнули выше своей головы, дойдя в АСБ до Ласт-16?

— Даже не знаю. Не думаю, что это выше нашей головы. Это вполне наш уровень – выходить в Ласт-16.

— Если бы не попалась МГАФК в 1/8 финала, могли бы и выше скакнуть, получается?

— Лично моё мнение – да. Мы могли бы и дальше пройти.

— Сейчас готовы удивить всех?

— Мы настроены показать свой максимум и готовы играть до конца. А там будь что будет.

Евгений ДЕРЕВЯНКО