Тысячи хабаровских студентов в костюмах и с флагами прошли по улицам города

Информационный портал DVhab.ru, 14 сентября 2019 года.
Хабаровск в четвертый раз присоединился к параду российского студенчества. По главной улице города молодые люди прошли в различных костюмах от площади имени  Ленина до парка имени Муравьёва-Амурского. Затем на центральной сцене зоны отдыха организаторы посвятили бывших школьников в студенты. 

Улица пестрила самыми разными цветами — в ярких костюмах вышли учащиеся и, самое главное, первокурсники вузов и ссузов краевой столицы. В руках у ребят — флаги страны, Хабаровского края и родных образовательных учреждений. Причем штандарты доверили нести самым активным и успешным представителям молодежи города.

— Мы старались не менять концепцию мероприятия, сохраняя все лучшее. Хотим, чтобы ребята начали эту часть своей жизни с такого яркого мероприятия, как парад. Поэтому мы не ограничивали учебные заведения в выборе одежды, главное, чтобы все было в рамках разумного. Медики все были в халатах, например. А вообще молодые люди надевали форму и мантии, шли с музыкальными инструментами и помпонами, — рассказал председатель центра волонтеров ТОГУ.

В этот раз участников шествия стало еще больше. Если в прошлом году шли студенты из 23 учебных заведений, то теперь к ним присоединились еще два. Только от одного ТОГУ - 1 300 человек, а общее количество ребят перевалило за пять тысяч.

— Это представление, конечно, посвящено студентам, но все же главные его герои — первокурсники. Именно для них мы готовили поздравления, потому что у них в жизни начался новый этап, — отметила Виктория, студентка Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Шествие закончилось на Комсомольской площади. Здесь ребята участвовали в различных конкурсах, танцевали под выступление группы "Вишневый коктейль". А после состоялось посвящение первокурсников в студенты. Поэтому случаю они произнесли клятву.

Отметим, на протяжении тринадцати лет парад студенчества проходил только в Москве. Однако с 2016 года его организовывают в различных городах страны: в Архангельске, Ижевске, Волгограде, Екатеринбурге, Кемерово, Коломне, Липецке, Перми, Самаре, Барнауле, Улан-Удэ.

Напомним, подведены итоги приемной кампании в высших учебных заведениях и учреждениях среднего профессионального образования Хабаровского края. К занятиям в вузах впервые приступили более 6,5 тысячи студентов, среди них 614 целевиков и 170 молодых людей, зачисленных по особой квоте. Еще 7291 человек начали осваивать профессии в техникумах и колледжах региона.

Фото: Максим Гарькавый

https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/09/14/104535/