В АмГУ открылась XVII научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование»

Сайт ГТРК «Амур» (г. Благовещенск), 19 сентября 2019 года.
17 сентября в Благовещенске стартовала XVII научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». Традиционное мероприятие продлится в течение трех дней. Основная часть площадок конференции будет работать на базе Амурского государственного университета, еще одна – на базе БГПУ.

Ежегодная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» проводится в 17-й раз. За годы существования она проходила во Владивостоке, Хабаровске, и Благовещенске, который принимает ее уже в 7-й раз.

– Традиционно конференция предоставляет участникам возможность апробации результатов собственных научных исследований, позволяет обменяться передовыми научными идеями, осуществить конструктивный диалог по ключевым вопросам современных физических исследований и физического образования, – отмечают организаторы конференции.

Конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» позволяет поддерживать научные связи между учеными региона. В этом году в ней принимают участие 52 человека из Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский политехнический университет, Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе), Владивостока (Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН), Хабаровска (Тихоокеанский государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Институт материаловедения Хабаровского научного центра ДВО РАН), Екатеринбурга (Уральский Федеральный университет), Благовещенска (Амурский государственный университет, Благовещенский государственный педагогический университет).

На конференцию заявлено 78 докладов. Они будут представлены в шести секциях: «Теоретическая физика и моделирование», «Материаловедение», «Физика конденсированного состояния», «Техническая физика», «Оптика и лазерная физика», «Физическое образование».