Директор ЗабиЖТа Евгений Ярилов стал главой Читы

Информационное Агентство «Чита.Ру» (г. Чита), 19 сентября 2019 года.
Депутаты городской думы Читы 19 сентября единогласно выбрали на пост председателя — главы города директора Забайкальского института железнодорожного транспорта, депутата шестого и седьмого созывов Евгения Ярилова.

Партия «Единая Россия» получила 19 мандатов и большинство, после чего решила выдвинуть директора ЗабиЖТа Евгения Ярилова на пост главы Читы.

Ярилов стал единственным кандидатом на пост главы Читы, его представил исполнявший обязанности председателя до него Андрей Ядрищенский. На заседании присутствовали 28 депутатов из 30. Все 28 проголосовали «за».

Ярилов родился 11 августа 1968 года в Чите. Два года отслужил в советской армии. В 1997 году окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», в 2001-м – Сибирский государственный университет путей сообщения. Кандидат экономических наук.

С 2011 года является советником ректора Иркутского государственного университета путей сообщения, директором фонда развития ЗабИЖТ. Член экспертного совета ЗабЖД, директор Забайкальского института железнодорожного транспорта филиала Иркутского государственного университета путей сообщения.

С 2014 года состоит в гордуме Читы, где является заместителем председателя комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию.

Яна САЗОНОВА