В Бишкеке прошла образовательная акция с участием трех российских вузов

Билим АКИpress (г. Бишкек), 20 сентября 2019 года.
В Бишкеке 20 сентября прошла образовательная акция «Выбирая профессию ─ Выбираешь будущее!» с участием вузов России.
В образовательной акции участвовали Томский государственный университет, Новгородский государственный университет им Я.Мудрого, Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Основная цель образовательной акции – помочь выпускникам школ, вузов определиться с выбором будущей профессии, с выбором университета, в котором выпускники планируют продолжить свое обучение.

Участие в акции приняли ученики более 50 школ Бишкека и около 20 школ из городов Чуйской области, среди которых Сокулук, Кант, Кара-Балта и др.

«Когда мы проводим образовательную акцию, мы ее проводим в несколько этапов. Первый связан с профориентацией, когда мы сами выезжаем. Это как правило, близлежащие большие школы Бишкека. Мы планируем в день посетить 3-4 школы и один вуз, потому что у нас есть и магистерские программы. Все это лучше сделать до двух часов дня. А если школа находится на окраине города, то мы не успеваем. Поэтому мы вынуждены объезжать школы в центре, а те школы, которые находятся существенно дальше от центра, например жилмассивы Дордой, Ак-Бата и др., мы приглашаем на выставку», - рассказала специалист общественного фонда «Единство» Лилия Постникова.

Представители вузов презентовали на выставке свои образовательные программы, рассказали об условиях обучения, правилах приема иностранных граждан в вузы России, о льготах, которыми могут воспользоваться выпускники школ.

В Томский государственный университет в этом году поступили 80 кыргызстанцев. Данный вуз является классическим, в нем работают 20 факультетов и учебных институтов и 120 кафедр, где предлагают от технических специальностей до искусствоведения. В 2020 году предполагается, что на бакалавриат ТГУ будет более 800 бюджетных мест. Вступительные испытания в ТГУ среди кыргызстанцев в первый раз будут проводиться в апреле, во второй раз – в июле.

Участники мероприятия рекомендовали школьникам обратить внимание на технические специальности, потому что в КР наблюдается нехватка специалистов в сфере тепло- и электроэнергетики, машиностроения, строительства автодорог.

«Классическое техническое образование всегда актуально, к тому же оно накладывает свой отпечаток в сознании, в голове человека вырабатывается структура», - считает представитель Новгородского госуниверситета. В прошло году в этот вуз поступило 9 кыргызстанцев, в позапрошлом году – 11, они выбирали медицину, психолого-педагогическое образование, сельскохозяйственное направление.

Как сообщил представитель Новгородского госуниверситета, в конце марта-начале апреля 2020 года будет проходить Олимпиада среди школьников стран СНГ. «Там школьники могут попробовать свои силы. Многие хотят поступить на юриспруденцию, но когда узнают свои результаты по истории и обществознанию, то желание отпадает из-за недобора баллов», - отметил он. 

https://bilim.akipress.org/ru/news:1567713/?f=cp