Педагог из Хабаровска рассказала про свою зарплату

Информационный портал DVhab.ru, 4 октября 2019 года.
В преддверии Международного дня учителя корреспондент DVhab.ru пообщался с представительницей этой профессии и узнал про учительскую зарплату, психологию школьников, а также услышал, что думают педагоги о скандальном высказывании премьер-министра Дмитрия Медведева.

Марина Орещенко работает преподавателем в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта уже 20 лет. Училась она в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. В детстве даже не мечтала быть учителем. Мысль стать педагогом пришла к ней уже в сознательном возрасте.

— Моя мама работала в этом техникуме уборщицей, я часто к ней приходила и мечтала, что буду здесь учить студентов. Как-то раз зашла в один из кабинетов и прямо почувствовала — он когда-нибудь станет моим! И что вы думаете, в итоге все так и сложилось! — рассказала Марина Орещенко.

Марина признается, что нынешнее поколение детей изменилось в худшую сторону, так же как и само образование, особенно в школе.

— Я сужу по себе. У нашего поколения кругозор был шире, мы многое знали. Дети приходят в техникум после 9 класса, с ними очень сложно работать. Особенно это ощущают педагоги, которые преподают первокурсникам. Раньше обучать студентов было проще. Легче велись уроки, да и ребята к учителям относились с большим уважением. Сейчас некоторые из них могут общаться наравне, им не важно, что человек старше, — поделилась она.

О своих студентах педагог высказалась помягче.

— Они стали более мобильными, гаджеты везде и у всех, но у меня на парах, конечно, не забалуешь - я это сразу пресекаю. Да и внешний вид детей меняется с каждым годом, уже ничему не удивляюсь, — призналась Марина.

Она поделилась, что, несмотря на все индексации заработной платы, получать она стала меньше, а вот работы прибавилось.

— Когда мы были под «крылом» железной дороги, зарплата была побольше, интерьер в техникуме менялся, а с 2008 года мы стали относится ДВГУПСу, вот тогда стало хуже. Денег стало меньше, приходится работать на двух ставках. Наши педагоги берут по два-три классных руководства, чтобы нормально зарабатывать. Дома я практически не бываю, — рассказала преподаватель.

Педагог вспомнила высказывание премьер-министра Дмитрия Медведева, заявившего ранее, что учителям, которые хотят получать более высокий доход, стоит сменить профессию и уйти, например, в бизнес.

— Хочется даже материться… Надо быть сумасшедшим, чтобы такое заявить. Давайте все учителя уйдут в бизнес. Мне много раз предлагали это сделать, но я понимаю,что это не мое. Может быть, конечно, я и зарабатывала бы больше, но мне нравится работать со студентами. Но почему-то по его логике я должна получать копейки. Когда это услышала — была в шоке. Думаю, что Медведев вообще с другой планеты, не от мира сего, — возмутилась Орещенко.

По словам Марины Орещенко, она для своих студентов не просто педагог, но еще и психолог.

— Ко мне за советом приходили разные ребята. Многие из них рассказывали то, что не могут обсудить с родителями. В основном проблемы касаются личной жизни. Один парень поделился, что его девушка сделала аборт, а он этого очень не хотел. Помню, он долго переживал и стал плохо учиться, но мы с ним поговорили по душам и ему стало легче, — поделилась Марина Орещенко.

Напомним, в прошлом году DVhab.ru пообщался с молодым учителем, который преподает детям информатику и технологию в математическом лицее. Он рассказал обо всех тонкостях своей работы и нового поколения в современной школе.

Анастасия Дреева