Новый терминал хабаровского аэропорта принимает первые регулярные рейсы

Информационное агентство «Радиус» (г. Москва), 14 октября 2019 года.
Четыре первых регулярных рейса принимает сегодня новый терминал внутренних авиалиний хабаровского аэропорта. В обновленном терминале обслужены два рейса компании Nordwind, и еще пара авиакомпании IrAero.

Накануне запуска нового терминала в аэропорте прошло масштабное тестирование: более 150 волонтеров проверяли качество обслуживания и работу систем нового терминала в формате деловой игры.

К тестированию систем нового терминального комплекса международного аэропорта Хабаровск были привлечены студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровского филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Студенты проверяли как технические возможности, так и работу персонала.

Новый терминал внутренних воздушных линий, в нашем понимании не просто новое пространство, мы планируем внедрять здесь современные практики обслуживания пассажиров и обязательно найдем место для творческих инициатив, молодежных мероприятий. Важной составляющей является привлечение в команду аэропорта молодых специалистов. Мы готовы принимать участие в их обучении сегодня, чтобы завтра наша команда пополнилась новыми кадрами, отличающимися нестандартным мышлением и креативными подходами к работе,— отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик

Строительство нового терминала площадью 27,7 тыс. кв. м и пропускной способностью в три миллиона человек в год началось в марте минувшего года. Стоимость проекта — почти пять миллиардов рублей, из которых 3,9 миллиарда — кредитные средства ВЭБ и Фонда развития Дальнего Востока.

Запустил новый терминал хабаровского аэропорта президент России Владимир Путин во время Восточного экономического форума в сентябре.