Разобрать автомат и превратиться в дежурного станции

Информационный портал DVHab.ru 26 января 2020 года.
Дни открытых дверей для школьников проходят в вузах Хабаровска. Ребятам рассказывали про нюансы обучения, а также знакомили со спецификой работы выпускников. Все желающие могли взять в руки автомат или же ненадолго превратиться в дежурного на железнодорожной станции.

В рамках акции школьники смогли посетить ПИ ТОГУ и ДВГУПС. Такой возможностью воспользовались сотни старшеклассников, которые пока раздумывают над будущим местом учебы.

В вузах были организованы специальные площадки, где школьники имели возможность задать самые разные вопросы не только преподавателям, но и работодателям, которые впоследствии принимают к себе выпускников местных университетов.

В ДВГУПС подростки активно интересовались возможностью попасть на военную кафедру. Это возможно, но необходимо иметь физические данные.

В качестве первого теста была разборка автомата на скорость.

На кафедре вычислительной техники демонстрировались возможности 3D-принтера. Были представлены уже напечатанные фигурки.

Не меньшей популярностью у школьников пользовались и интерактивные площадки. Среди них был кабинет, где каждый мог ощутить себя дежурным по станции.

— Нам моделировали ситуацию прибытия поезда, и необходимо было выполнить ряд действий. Сообщить о нем, переключить кнопки, перевести стрелки. Также рассказывали о специфике - например, действия при прибытии грузовых и пассажирских поездов разнятся, — отметил Виктор, школьник.

Даты проведения Дней открытых дверей в вузах Хабаровска:

Дальневосточный институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), 15 февраля, 12.00, ул. Герасимова, 31;

Хабаровский институт инфокоммуникаций СибГУТИ, 27 марта, 15.00, ул. Ленина, 73;

Дальневосточная академия физической культуры, 16 апреля, 14.00 (возможны изменения), Амурский бульвар, 1 (актовый зал);

Российский государственный университет правосудия, 18 апреля, 14.00, Восточное шоссе, 49 (актовый зал).

Хабаровский государственный институт культуры, Краснореченская ул., 112, Хабаровск, 31 января, 15.00;

Дальневосточный институт управления РАНХИГС, ул. Муравьёва-Амурского, 33, Ориентировочно в апреле (дата не утверждена);

Дальневосточный государственный медицинский университет, ул. Муравьёва-Амурского, 35, 27 марта, 15. 30.

Напомним, накануне в ДВГУПС необычно отметили Татьянин день. Студенты и преподаватели на площади перед ВУЗом перетягивали канат. Этой традиции более 20 лет, и почти всегда побеждают наставники.

Александр Неделько

https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/01/26/109862/