Сахалинские учащиеся в рамках акции «Студенческий десант» посетили подразделения УМВД области

Сайт УМВД России по Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск), 24 января 2020 года. В Сахалинской области завершилась уже ставшая традиционной акция для молодежи «Студенческий десант». Студенты ВУЗов, учащиеся средних специальных заведений при поддержке Общественного совета при региональном УМВД прошли краткосрочную стажировку в различных подразделениях островной полиции, а также побывали в гостях у регионального Управления Росгвардии.

Участниками познавательной акции стали студенты Политехнического колледжа СахГУ и Дальневосточного государственного университета путей сообщений. Специально для ребят на базе Центра кинологической службы УМВД России по Сахалинской области была организованная цела познавательная территория.

В начале мероприятия полицейские-кинологи рассказали ребятам особенностях воспитания и работы со служебными собаками. Даже на занятиях в родном вузе ребята не слушали лектора так внимательно. Они узнали о том, как кинологи тренируют своих подопечных и делают из них настоящих сыщиков.

После теоретического экскурса служебно-розыскные собаки продемонстрировали свое мастерство в поиске «наркотиков» и взрывчатки, выполняли команды, поданные голосом и жестами. Также инспекторы показали акробатические элементы дрессировки, которым они также обучают своих подопечных для большей ловкости. Кульминацией встречи с полицейскими-кинологами стало задержание «опасного преступника», который пытался скрыться на автомобиле.

Затем ребят проводили в теплое помещение, где сотрудники Экспертно-криминалистического центра УМВД области продемонстрировали ребятам особенности поиска преступников по фотороботу, а также показали им своего надежного в каждой операции друга – экспертного чемоданчика.

Закончили познавательное мероприятие сотрудники Информационного центра УМВД области, которые рассказали ребятам о методе поимки злоумышленника по отпечаткам пальца – дактилоскопии.

После таких ярких впечатлений студенты хотели перевести дух, дальше их ждало знакомство с нашими коллегами – областным управлением Росгвардии. Тут ребята смогли узнать историю становления Федеральной службы, познакомиться с оружием, а также испытать передовую технику, которая сегодня находиться на вооружении у бойцов спец. подразделений.

По окончанию мероприятий студенты поблагодарили сотрудников полиции и бойцов Росгвардии за интересные экскурсии, а членов Общественного совета при УМВД России по Сахалинской области за организацию мероприятий.

https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19384680/