Работа гарантирована. 10 вузов с востребованными выпускниками

РИА "Новости" (г. Москва), 16 апреля 2020 года.
Поступая в университет, молодые люди рассчитывают на скорое трудоустройство – во время учебы или сразу после ее окончания. Поэтому абитуриенты ищут информацию о карьерных успехах выпускников вузов. Эти сведения помогут оценить шанс соискателя с дипломом определенного университета найти "своего" работодателя и понять, какое участие в судьбе выпускника будет принимать альма-матер.

Университеты, где знают все об успешном трудоустройстве студентов и молодых специалистов, представлены в обзоре "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" по данным Рейтинга востребованности вузов в РФ – 2019.

Российский университет дружбы народов основан в 1960 году. Вклад вуза в подготовку кадров для развивающихся стран в 2010 году был отмечен Золотой медалью ЮНЕСКО.  РУДН – единственный университет в стране, который содействует трудоустройству как российских, так и иностранных выпускников. Помощь учащимся в карьерном старте осуществляет департамент практик и трудоустройства. Подразделение сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными работодателями. Студентам помогают в прохождении практик, стажировок и в трудоустройстве, консультируют, организуют тематические мероприятия с участием работодателей, а также проекты для талантливых студентов, ведут актуальную базу вакансий.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева с 1942 года готовит востребованных специалистов ракетно-космической, авиационной, радиоэлектронной и других отраслей. Студенты Самарского университета проходят практику на 57 базах при предприятиях страны. За трудоустройством новоиспеченных специалистов следит управление занятости и карьеры вуза: проводит обучающие мероприятия и информирует молодежь о состоянии рынка труда. В Самарском университете поддерживают непрерывную связь как с выпускниками, так и с ведущими работодателями и органами власти.

Новосибирский государственный технический университет основан в 1950 году. Вузом создан портал "Карьера.НГТУ", цель которого – помочь выпускникам и студентам найти перспективную работу по специальности. К услугам соискателей актуальная база вакансий, информация о ярмарках, тренингах и иных карьерных возможностях. Для работодателя на сайте представлены резюме молодых специалистов. В 2011 году проект занял второе место на конкурсе интернет-проектов Новосибирской области в категории "Государство для бизнеса и общества".

В Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете обучают студентов с 1921 года. В вузе действует кадровое агентство "КАСКА", а также ассоциации выпускников (российских и иностранных). Цели их создания – устройство студентов на практики и стажировки, профессиональный рост и укрепление деловых связей молодых специалистов. Трудоустройству выпускников также способствуют стабильные отношения вуза с предприятиями строительного сектора.

Кубанский государственный технологический университет – первый вуз Кубани – основан в 1918 году. КубГТУ поддерживает партнерство с предприятиями региона: проводит целевое обучение для организаций, переподготовку кадров по востребованным профессиям, инициирует долгосрочные договоры с работодателями и организует совместные комплексные проекты образовательной, научной и инновационной сфер. Опираясь на потребности региональных отраслей, вуз перераспределяет учащихся по специальностям и работает над открытием новых направлений обучения. В итоге более 90% студентов КубГТУ получают приглашения на работу уже 4-5 курсах.

Тюменский государственный медицинский университет основан в 1963 году. Выпускники вуза востребованы работодателями, это результат сотрудничества ТюмГМУ с органами управления здравоохранением четырех субъектов страны: Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В вузе действует проект по непрерывному сопровождению выпускников: университет проводит встречи молодых специалистов с работодателями, обучающие семинары и ярмарки вакансий, развивает систему наставничества и поддержки врачей на рабочих местах.

Преподаватели Дальневосточного государственного университета путей сообщения готовят специалистов с 1937 года. Вопросами карьеры выпускников ДВГУПС занимается отдел практического обучения и трудоустройства студентов. Эксперты фиксируют потребности рынка труда, качество пройденной практики и статистику трудоустройства выпускников, проводят ярмарки вакансий и встречи с работодателями, организуют распределение кадров.

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова образован в 1803 году. Одна из приоритетных задач СПбГЛУ – помощь выпускникам в трудоустройстве, а также содействие работодателям в поиске квалифицированных кадров, поэтому руководство вуза активно развивает взаимодействие с промышленными предприятиями и государственными организациями. Университет также реализует проект "Профстажировки", в основе которого – решение студентами производственных задач от партнеров проекта. Авторы лучших курсовых и выпускных работ, выполненных на основе кейсов от организаций, получают приглашение на практику.

Алтайский государственный медицинский университет создан в 1954 году. В центре содействия трудоустройству выпускников вуза изучают состояние рынка труда в сфере здравоохранения и анализируют кадровые потребности Алтайского края, проводят мониторинг трудоустройства выпускников, осуществляют профориентацию, консультируют студентов и ординаторов. Специалисты проводят встречи студентов с представителями компаний региона, взаимодействуют с Министерством здравоохранения региона и медицинскими организациями по вопросам целевого обучения, оказывают помощь в трудоустройстве выпускников-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Сибирский государственный медицинский университет образован в 1888 году как медицинский факультет Императорского томского университета. Для подготовки квалифицированных, востребованных специалистов вузом организована практика на базе собственных клиник, где ежегодно оказывают помощь более 100 000 россиян, а также отработка практических навыков в симуляционном центре. У будущих медиков также есть возможность развивать исследовательскую карьеру и в альма-матер: программа "Элитное медицинское образование" нацелена на подготовку научно-педагогических кадров, владеющих современными исследовательскими компетенциями и образовательными методиками. Выпускникам программы гарантировано трудоустройство в СибГМУ.

https://na.ria.ru/20200416/1570017376.html