Самые востребованные и дорогие специальности в хабаровских вузах изучил DVhab.ru

Информационный портал DVhab.ru, 15 июля 2020 года.
В Хабаровске, несмотря на пандемию коронавируса, продолжается приемная кампания 2020. Пока результаты ЕГЭ еще неизвестны, но абитуриенты уже сейчас подают заявления в вузы и выбирают, чему хотят обучаться следующие несколько лет. DVhab.ru выяснил, какие образовательные направления наиболее востребованы у выпускников в этом году и сколько придется заплатить за обучение дорогим специальностям.

В прошлом году, по информации краевого министерства образования, абитуриентами было подано около 22 тысяч заявлений в высшие учебные заведения. Треть из них поступили от жителей 35 других регионов страны. Наиболее популярными направлениями подготовки в были названы юриспруденция, менеджмент, экономика.

А вот что на сегодняшний день можно сказать о нынешней приемной кампании на примере нескольких вузов.

ДВГУПС

Самые востребованные у абитуриентов направления бакалавриата и специалитета:

информатика и вычислительная техника, нефтегазовое дело, строительство, электроэнергетика и электротехника, таможенное дело.

Самое дорогое направление обучения:

нефтегазовое дело — 221 200 рублей в год.

Новые направления:

градостроительство, институт транспортного строительства, программная инженерия, международные отношения.

ТОГУ

Самые востребованные у абитуриентов направления бакалавриата и специалитета:

юриспруденция, лингвистика, экономика, государственное и муниципальное управление, нефтегазовое дело, архитектура, строительство, журналистика, менеджмент, психолого-педагогическое образование, информационные системы и технологии.

Самое дорогое направление обучения:

дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы — 309 000 рублей в год.

Новые направления:

прикладная информатика в строительстве; прикладная информатика на транспорте.

ХГУЭП

экономика, менеджмент, юриспруденция.

Самое дорогое направление обучения:

технология продукции и организация общественного питания - 143 500 рублей в год;

прикладная информатика — 143 500 рублей в год.

отсутствуют.

ДВГМУ

Самые востребованные у абитуриентов направления бакалавриата и специалитета:

лечебное дело, педиатрия, стоматология.

Самое дорогое направление обучения:

фундаментальная медицина (медицинская биохимия, лечебное дело, педиатрия) — 215 687 рублей в год;

клиническая медицина (стоматология) — 230 000 рублей в год.

отсутствуют.

Напомним, в этом году приемная кампания в вузах несколько отличается от привычного формата — свои коррективы внесла пандемия коронавируса, однако в жизни абитуриентов мало что поменялось: выпускники стараются как можно лучше сдать ЕГЭ и думают, куда подать документы. DVhab.ru узнал, на каких условиях можно поступить в университеты Хабаровска и где больше всего бюджетных мест.

Екатерина Пирогова