Сетевое издание Transsibinfo.com(г. Москва), 27 октября 2020 года.
Ахмад хазрат Гарифуллин провел беседу со студентами Института международного сотрудничества ДВГУПС, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман Дальнего Востока

В своей речи хазрат затронул массу важных вопросов, начиная от работы над книгой о мусульманах Дальнего Востока, заканчивая последними плачевными событиями во Франции. Главным наставлением для студентов был призыв к саморазвитию, познанию языков, а также к благонравию.

Муфтий подчеркнул, что ни одна нация не имеет преимущества над другой и привел изречение Пророка: «Араб не имеет преимущества перед не арабом.», а также прочел аят, в котором сказано: «Поистине, мы создали вас из одного мужчины и одной женщины и разделили вас племенами и народами дабы вы познавали друг друга, поистине наилучший из вас тот кто наиболее богобоязненный».

Отвечая на вопрос о произошедшем теракте во Франции, где молодой человек обезглавил учителя истории, показывающего своим ученикам карикатуры на Пророка Мухаммада (с.а.в.) в рамках занятий по свободе слова, муфтий прочел аят: «Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом». Исходя из аята, лидер мусульман указал на абсолютную неприемлемость реакции молодого мусульманина, ведь согласно аяту, на любые выпады в сторону ислама нужно отвечать наиболее красивым, утонченным и приемлемым образом.