Хабаровске духовный лидер мусульман Дальнего Востока встретился со студентами

Сетевое издание Transsibinfo.com(г. Москва), 27 октября 2020 года.
Ахмад хазрат Гарифуллин провел беседу со студентами Института международного сотрудничества ДВГУПС, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман Дальнего Востока

В своей речи хазрат затронул массу важных вопросов, начиная от работы над книгой о мусульманах Дальнего Востока, заканчивая последними плачевными событиями во Франции. Главным наставлением для студентов был призыв к саморазвитию, познанию языков, а также к благонравию.

Муфтий подчеркнул, что ни одна нация не имеет преимущества над другой и привел изречение Пророка: «Араб не имеет преимущества перед не арабом.», а также прочел аят, в котором сказано: «Поистине, мы создали вас из одного мужчины и одной женщины и разделили вас племенами и народами дабы вы познавали друг друга, поистине наилучший из вас тот кто наиболее богобоязненный».

Отвечая на вопрос о произошедшем теракте во Франции, где молодой человек обезглавил учителя истории, показывающего своим ученикам карикатуры на Пророка Мухаммада (с.а.в.) в рамках занятий по свободе слова, муфтий прочел аят: «Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом». Исходя из аята, лидер мусульман указал на абсолютную неприемлемость реакции молодого мусульманина, ведь согласно аяту, на любые выпады в сторону ислама нужно отвечать наиболее красивым, утонченным и приемлемым образом.

https://transsibinfo.com/news/society/27-10-2020/v-habarovske-duhovnyy-lider-musulman-dalnego-vostoka-vstretilsya-so-studentami