ДВГУПС перешел на дистанционку из-за коронавируса

Информационный портал DVHab.ru, 9 ноября 2020 года.
Сейчас в университете разрабатывается новое расписание, которое упростит учебный процесс и устранит те ситуации, когда из-за очных занятий студенты не успевают на дистанционные — и наоборот.
Чтобы не допустить распространения заболеваемости, вуз перевел почти все занятия в дистанционный режим. Исключения составляют только лабораторные работы и пары по физкультуре. В пресс-службе университета объяснили, что посчитали занятия на воздухе не слишком опасными для студентов.

- Пока физкультура проходит очно, хотя ситуация в любой момент может измениться. Также у нас студенты посещают военный учебный центр, но если в группе выявится хотя бы один заболевший коронавирусом, весь коллектив сразу же отправится на карантин, - рассказал Сергей Хамзин.

Также для проживания больных коронавирусом учащихся и контактных лиц выделены отдельные этажи в двух общежитиях ДВГУПС. Выходить из своих комнат до окончания карантина этим студентам строго запрещено: продукты они получают через волонтеров, либо друзей, которые оставляют покупки под дверями. Кроме того, связь с заболевшими поддерживает комендант, которая регулярно их обзванивает.

- Срок карантина у всех студентов с коронавирусом индивидуальный, в зависимости от течения болезни, однако это всегда не меньше двух недель, - отметил Сергей Хамзин, руководитель пресс-службы ДВГУПС.

Напомним, из краевого резервного фонда региональному министерству образования и науки будет выделено 21,5 миллиона рублей. Средства направят на закупку средств дезинфекции помещений, а также тепловизоров в краевые учреждения образования.

Екатерина Пирогова

https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/11/09/122595/