Большинство хабаровских студентов выйдут с «удалёнки» 8 февраля

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 2 февраля 2021 года.
К традиционному формату обучения вузы смогут вернуться с 8 февраля. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», согласно документу, который подписал глава федерального Минобрнауки Валерий Фальков, организовать возвращение к привычному формату необходимо руководителям подведомственных этому ведомству учебных учреждений.

Вузам необходимо будет согласовать этот вопрос с Роспотребнадзором, учесть ситуацию с распространением коронавируса в регионе.

Так, например, данный вопрос обсуждался ранее на заседании Совета Российского Союза ректоров, где председатель Совета ректоров вузов ДФО, Хабаровского края и ЕАО, ректор ТОГУ Сергей Иванченко рассказал о готовности дальневосточных вузов к началу весеннего семестра, уточнив также, что в большинстве районов Дальнего Востока стартовала вакцинация от коронавируса, а в вузах работает санитарная комиссия, ведётся мониторинг заболевших. 

Как отметили в пресс-центре Тихоокеанского университета по итогам заседания Совета Российского Союза ректоров, в большинстве вузов многих дальневосточных регионов на конец января отмечались лишь единичные случаи заболеваемости COVID-19 среди студентов, сотрудников и профессорско-преподавательского состава, потому приступить к обучению в весеннем семестре в очном формате они готовы.

В Минобрнауки России обратили внимание, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации высшие учебные заведения должны быть готовы возобновить ограничительные меры, касающиеся организации учёбы. А пока для обучения в традиционном формате нужно создать условия для обработки рук, для контроля температуры бесконтактным способом, соблюдение масочного режима и социального дистанцирования, проветривание помещений.

Намерены открыть двери для своих студентов и вузы, подведомственные другим учреждениям, например, приступить к занятиям планируют в ДВГУПС.

- Планируется, что приступить к обучению в традиционной форме студенты университета смогут с 8 февраля (кроме студентов-заочников и иностранных студентов, которые находятся за пределами РФ), но только после получения согласия учредителя, Федерального агентства железнодорожного транспорта, - уточнил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин.

https://www.todaykhv.ru/news/society/32523/