В Хабаровске отметили учёных за изучение магмы и критического мышления

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 3 февраля 2021 года.
Молодые учёные Хабаровского края активно презентуют свои исследования на ежегодном краевом конкурсе. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», проводится он с 1999 года, и за это время его участниками стали более 2,5 тысяч научных сотрудников и аспирантов, преподавателей вузов.

В этом году свои работы представили 118 человек, из которых 21 был признан победителем и призером. Идеи разноплановые и относятся к самым различным направлениям: общественным, медицинским и биологическим, техническим и химическим наукам, искусствоведению и культурологии, науке о земле и сельскохозяйственным наукам, физико-математическим наукам и информационным технологиям. 

Например, эксперты высоко оценили предложенное исследования Виктора Пупатенко. Заместитель директора по научной работе института тектоники и геофизики ДВО РАН, стал лучшим в секции «Науки о земле, сельскохозяйственные науки», призером стала и младший научный сотрудник этого института, которая улучшила свой прошлогодний результат.

- В прошлом году я также принимала участие в этом конкурсе и заняла третье место. Сейчас удалось взять второе. Я продолжила начатое ранее исследование, взяла конкретный массив и углубила исследование, остановившись на конкретном примере, - говорит Екатерина Коновалова. - Моя работа относится к фундаментальным научным исследованиям, на практике можно использовать лишь выводы из нее.

Работа по большей части определяет геологические законы, которые могут использовать в дальнейшем другие исследователи. Суть же ее заключалась в определении условий, в которых сформировались магматические горные породы.

Отметили высоко и исследование Татьяны Дмитроченко, аспирантки АмГПГУ в секции «Гуманитарные науки, искусствоведение и культурология», которая участвует в конкурсе уже третий год.

- Я представила работу «Развитие критического мышления как средство становления субъектности будущих педагогов в условиях непрерывного профессионального образования». Тема довольна актуальна, ведь сейчас для восполнения потребностей края в педагогических кадрах становится возможным их профессиональное развитие, которое основано на информационно-познавательной самостоятельности, на способности решать профессионально важные задачи, немаловажно и развитие на протяжении всей жизни, - говорит Татьяна Дмитроченко.

Помимо этого, отметили работы, например, доцента КнАГУ Александры Проценко (в направлении «Технические и химические науки»), Анны Бочкаревой из «МНТК «Микрохирургия глаза» («Медицинские и биологические науки»), аспиранта ДВГУПС Кристины Лапиной и аспиранта института экономических исследований ДВО РАН, преподавателя ДВИУ - филиала РАНХиГС Светланы Панкратьевой («Экономические науки»), научного сотрудника института машиноведения и металлургии ДВО РАН Анастасии Ткачевой («Физико-математические науки и информационные технологии»). Награждение этих молодых ученых дипломами губернатора края и денежными премиями будет приурочено ко Дню российской науки и состоится 8 февраля. По итогам конкурса будет также издан сборник лучших научных работ.

https://todaykhv.ru/news/society/32585/