Дипломы двух государств будут получать хабаровские студенты

Информационный портал DVhab.ru, 9 февраля 2021 года.
Уникальную возможность получат в ближайшем будущем студенты ДВГУПС. По окончании учебы им выдадут российские и китайские дипломы.

Соглашение о создании Международной транспортной академии было подписано в декабре 2019 года в Москве. На сегодняшний день она состоит из двух институтов – Даляньского транспортного университета и ДВГУПС, подготовка идет по трем направлениям: "Машиностроение", "Строительство" и "Наземные транспортно-технологические комплексы".

- В 2020 году первые 59 студентов из КНР были зачислены на первый курс в ДВГУПС на две программы. А в ближайшую приемную кампанию будет набрана и первая группа с российской стороны. При этом поступить в Российско-китайский транспортный институт могут как вчерашние старшеклассники, так и уже обучающиеся в ДВГУПС на технических специальностях - речь идет прежде всего о студентах ИТПС, ИТС и ИУАТ, - сообщил Сергей Хамзин, начальник пресс-службы ДВГУПС.

Что нужно особенно отметить: стоимость обучения во втором случае будет меньше. Это связано с тем, что дисциплины, которые студент уже изучил, ему просто перезачтут. В итоге молодые специалисты обеих стран получат по два бакалаврских диплома — китайский и российский.

- Есть разные формы обучения. Можно, к примеру, все четыре года заниматься в Хабаровске, а диплом защитить в Даляне. Можно по два года набираться знаний в двух государствах. А есть вариант, чтобы разбить процесс и по семестрам, и обучаться поочередно и в России, и в Китае. Еще один плюс: за четыре года обучения есть возможность освоить китайский язык и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. В планах Российско-китайского транспортного института запустить в ближайшее время девять образовательных программ, - добавил Сергей Хамзин.

Напомним, тем временем в Хабаровском крае приступили к реализации комплекса мер по восстановлению занятости. Одно из направлений – обучение безработных жителей края по специальностям, востребованным на рынке труда. В рамках программы первые курсы организованы в центре занятости населения Хабаровска и Хабаровского района. В первые группы набрано более 30 человек.

Александр Неделько.

https://www.dvnovosti.ru/khab/2021/02/12/126129/