Хабаровские вузы готовы принять абитуриентов по новым правилам

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 1 июня 2021 года.

С изменившимися правилами приема абитуриенты могут ознакомиться на сайте вузов. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», до 1 июня образовательные организации должны были утвердить и внести коррективы по срокам приема документов, по особенностям зачисления.

Вузы Хабаровского края изменения на своих сайтах опубликовали и вскоре готовы принять первых абитуриентов – в целом, приемная кампания должна начаться не позже 20 июня. Так, например, в Хабаровском государственном институте культуры она стартует уже 14 числа.

- В этом году у нас больше бюджетных мест на всех направлениях подготовки. Если в прошлом году их было около 100, то в этот раз уже три сотни, например, на программу «Актерское искусство» выделили 10 бюджетных мест, когда как в прошлом не было ни одного. Появился новый профиль подготовки культурологов - «Сетевая культура и социальные коммуникации», - рассказывают в институте о новшествах.

«Актерское искусство» - довольно востребованное направление, стоимость обучения, к слову, на прошлый год составляла около 317 тысяч рублей (очное обучение). Популярностью пользуются «Социально-культурная деятельность» и «Режиссура театрализованных представлений и праздников» (здесь за обучение придется отдать примерно 237 тысяч рублей), «Хореографическое искусство» (308 тысяч рублей). Это одни из дорогостоящих программ, потому как в процесс обучения в том числе включены индивидуальные занятия.

Желающих подать документы в Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет ждут с 20 июня. Здесь среди педагогического образования наиболее востребованы направления подготовки «История и обществознание», «Перевод и переводоведение», интересуют поступающих иностранный первый и второй, начальное образование. Среди психолого-педагогических программ чаще присматриваются к «Педагогу-психологу» и «Специальной психологии». В основном очное обучение по данным программам стоит около 159 тысяч рублей, самое дорогостоящее в комсомольском вузе «Графический дизайн» - примерно 320 тысяч рублей.

- Стоимость обучения не менялась в этом году. Она вообще остается на одном уровне уже третий год подряд, - отмечает ответственный секретарь приемной комиссии АмГПГУИнна Шугина. – Зачисление студентов, как и в прошлом году, происходит по согласию, которое предоставляется в установленные сроки, затем в течение года поступивший может донести оригинал документов, пройденную медкомиссию.

В Тихоокеанском государственном университете популярны направления подготовки, связанные с экономикой, архитектурой, дизайном, лингвистикой, юриспруденцией. В этом году в вузе открылись также новые образовательные программы, например, по части педагогического образования, профиль «Социальная педагогика», «Сопровождение образования лиц с ОВЗ». Технический блок пополнился магистерской программой «Космические, беспилотные и геоинформационные технологии в лесоуправлении», программой бакалавриата «Цифровой инжиниринг» и прочее.

- Стоимость обучения определяет не вуз, а учредитель. Вообще, направления подготовки делятся на стоимостные группы первого, второго и третьего уровня. Стоимость зависит от вложения в обеспечение обучения (в программное обеспечение, технические вещи). Например, востребованные менеджмент и юриспруденция одни из самых дешевых по стоимости направлений, они относятся к первой стоимостной группе. Больше затрат требуют технические, химические направления, а самая дорогостоящая группа, куда можно отнести, например, обучение дизайну, декоративно-прикладному искусству, является таковой из-за дорогого программного обеспечения, которое необходимо для образовательного процесса, - объяснила ответственный секретарь приемной комиссии ТОГУ Алевтина Зозолева.

Прием документов на очную форму в Дальневосточном государственном университете путей сообщения стартует с 20 июня. В приемной комиссии вуза отмечают, что в основном абитуриенты смотрят на те направления, где есть бюджетные места, а так как учреждение профильное, то и выделяются они больше на технические специальности. Например, большой конкурс на место отмечается на программы «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Строительство железных дорог», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Подвижной состав железных дорог» и прочее. Стоимость обучения по техническим специальностям в ДВГУПС составляет примерно 180 тысяч рублей, экономические и гуманитарные – около 150 тысяч рублей, наиболее дорогостоящим здесь считается «Нефтегазовое дело» - 215 тысяч рублей.

Напомним, подавать документы в этом году можно как лично, так и дистанционно. Зачисление будет проходить в одну основную волну.

https://todaykhv.ru/news/society/35833/