Студенческие стройотряды помогут реконструировать восточную часть БАМа

Информационное агентство «АСН24» (г. Благовещенск), 12 августа 2021 года.
Шойгу пообщался с их представителями и курсантами Дальневосточного университета путей сообщения.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил вклад студенческих строительных отрядов, занятых на реконструкции участка Байкало-Амурской магистрали. Он ответил на вопросы представителей стройотрядов и учащихся Дальневосточного государственного университета путей сообщения после церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции БАМа в Зейском районе.

— Отдельно хотел бы отметить, что к реконструкции северо-восточной хорды БАМа активно подключились студенческие строительные отряды. Подобная практика не нова. В советское время ее прошли десятки тысяч студентов, многие из которых впоследствии стали крупными хозяйственниками и политиками. Не исключение и глава нашего государства, а также многие другие известные руководители, — сказал Шойгу.

Глава Минобороны РФ отметил и участие студентов военных учебных центров, которые проходят стажировку вместе с военными железнодорожных войск.

— Помимо навыков работы в команде, они получают уникальный опыт реализации крупнейшего инфраструктурного проекта страны, — отметил министр обороны.

На встрече бойцы стройотрядов и студенты ДГУПС поблагодарили министра за возможность побывать на месте «стройки века», задали вопросы о его книге «Про вчера» о советском быте и создании МЧС, а также спросили, чем важен БАМ для России.

В 2024 году исполняется 50 лет началу строительства БАМа. Шойгу подчеркнул, что уже сейчас необходимо продумать план подготовки и проведения юбилейных мероприятий, создать оргкомитет.

— Также считаю, что следует проработать вопрос учреждения медали «За развитие БАМа», — добавил Сергей Шойгу.

https://asn24.ru/news/society/92036/