Абитуриентам дали ещё один шанс поступить на бюджет

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 20 августа 2021 года.
Некоторые вузы Хабаровского края объявили о проведении дополнительного набора на бюджетные места. Соответствующую информацию на своих сайтах разместили Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Тихоокеанский государственный университет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В целом подобная ситуация наблюдается по всей стране, что отчасти связано с особенностями приема этого года – поступлением в одну волну. Возникали и некоторые хитрости: абитуриенты подавали одновременно два согласия в разные вузы на бюджет, и поступив по конкурсу в один университет, второе заявление отзывали, освобождая места. К слову, до 1 сентября 2021 поступающие вправе забрать документы из вуза.

В ТОГУ уточнили, что объявленный дополнительный приём поход на вторую волну, которая действовала раньше, разве что в этот раз нет четкой регламентации по процентам (до этого года зачисляли по принципу 80% бюджетников в первую волну и оставшиеся 20% - во вторую). Свободные места, в основном, предлагаются на технические специальности. Рассматриваются приемной комиссией и те поступающие, которые уже подали заявление о согласии на зачисление, и новые абитуриенты. Узнать о наличии бюджетных мест, сроках подачи документов и другие интересующие вопросы можно по телефонам: 8 (4212)74-39-88, 8 (4212) 22-43-71.

Возможность обучатся на бюджетной основе есть и у поступающих в ДВГУПС, здесь отмечают, что в головном вузе осталось еще около 125 бюджетных мест. На вопросы готовы ответить по телефону 8 (4212) 40-73-91. К слову, за вузами остается право объявлять дополнительный набор или нет, учебные учреждения также могут дополнительно принимать заявления лишь на часть направлений подготовки.

https://todaykhv.ru/news/society/37835/