СУЭК-классы при поддержке АО "Дальтрансуголь" готовят специалистов будущего

Информационное агентство AmurMedia, 7 сентября 2021 года.
Самая восточная и загадочная часть России — Дальний Восток. Край контрастов, который населяют люди со знаменитым дальневосточным характером: открытые, дружелюбные и стойкие. Но, к сожалению,  рожденные на Дальнем Востоке далеко не всегда готовы пускать корни именно здесь. Молодые и активные покидают округ, край, район. И причина не только в более развитой инфраструктуре на Западе страны, большинство молодых и активных едут за хорошей работой и достойной заработной платой.

Проект профильных СУЭК-классов уже 6 год реализуется на территории Ванинского района, на базе МБОУ СОШ №3 поселка Ванино при поддержке АО "Дальтрансуголь". За годы реализации профориентационная работа в рамках этого проекта сложилась в целую  систему, которая не только дает детям достойное школьное образование, но и помогает определиться с будущим.  

На этапе обучения в профильном СУЭК-классе акцент делается на изучении технических наук, инженерных специальностей, для этого всем необходимым оснащены специализированные школьные кабинеты. В это же время школьники знакомятся с работой компании. Регулярно организуются экскурсии на предприятие, где ребята своими глазами могут увидеть работу крупного балкерного терминала, пообщаться со специалистами и задать интересующие их вопросы. Вячеслав Степанюк, заместитель исполнительного директора АО "Дальтрансуголь" по связям и коммуникациям курирует проект "СУЭК-классы": "Дети — будущее нашего района, и они должны знать, что и в родном уголке есть возможность получить престижную работу с хорошими условиями труда".

Ежегодно выпускной СУЭК-класс на средства АО "Дальтрансуголь" организованно отправляется на знакомство с вузами Дальнего Востока, таким образом получая представление о вузах Хабаровска, Владивостока и Комсомольска-на-Амуре, условиях жизни в общежитии, будущие абитуриенты легко определяются с выбором учебного заведения.

Получение целевого сертификата на обучение в вузе является кульминацией всей профориентационной работы на базе школы. Первые целевые сертификаты были выданы в 2017 году. На данный момент 18 выпускников СУЭК-классов подписали договор с предприятием и получили такой сертификат. 

Сертификат на целевое обучение  может взять выпускник СУЭК-класса, который поступит на бюджетное место в один из технических вузов Дальнего Востока. Этот документ дает возможность получать дополнительную стипендию от предприятия, проходить практику на АО "Дальтрансуголь" и гарантированно занять рабочее место на предприятии по окончании учебы в вузе. 

Первые практиканты для прохождения производственной практики прибыли на предприятие в прошлом году. Андрей Ярош проходил практику в службе главного энергетика. Андрей окончил обучение в ДВФУ по специальности "Электроэнергетика и Электротехника" и поступил в магистратуру: "Магистры получают узкоспециализированные профессиональные знания, а значит с такой квалификацией легче осуществить карьерный взлет с более высокой стартовой позиции. Собираюсь вернуться на предприятие хорошо образованным специалистом".  

В этом году практику на АО "Дальтрансуголь" прошли еще 4 студента. Мария Калачева и Егор Красовский, студенты ДВГУПС, Владислава Геращенко, которая обучается в Комсомольском-на-Амуре государственном университете и Анастасия Енаки, студентка 4 курса ДВФУ. Ребята прошли практику в разных отделах АО "Дальтрансуголь": на станции Терминал, в АСУТП (Автоматизированные системы управления технологическими процессами), в отделе капитального строительства и СЦБ (отдел контролирует безопасное движение поездов и систему автоматики и механики).

Первой производственной практикой студенты остались довольны. "Практика на предприятии очень грамотно выстроена. Все детально показывают, не бросают в процессе. Помогают во всем", — рассказывает Анастасия Енаки. 

Егор Красовский настроен на постоянную работу на предприятии: "АО "Дальтрансуголь" — крупное предприятие с высоко поставленными целями. Вся работа структурированная и качественная. Все сотрудники очень компетентные, и я надеюсь стать таким же". 

Не все выпускники "СУЭК-классов" идут по намеченному  пути, есть и другой, и в конечном итоге выбор всегда стоит за самим молодым человеком. Тарас Романько, выпускник "СУЭК-класса" 2019 года является студентом Одинцовского филиала Московского государственного института международных отношений факультета МИЭП (Международный институт энергетической политики и управления инновациями). Это один из ведущих факультетов МГИМО. Тарас считает, что "именно учеба в профильном СУЭК-классе подтолкнула его в сторону МИЭП МГИМО: "Программа "СУЭК-класс" готовит ребят к поступлению на технические направления, но лично меня она подвигла выбрать энергетическую сферу как основу для моей будущей карьеры".  

В 2021 году выпускниками СУЭК-класса было взято 5 целевых сертификатов. Ребята поступи в ДВГУПС и ДВФУ  на разные технические специальности. "Я очень рад, что продолжу обучение под крылом Сибирской угольной энергетической компании. Ведь когда мы поступали в СУЭК-класс на это и был прицел: взять целевое на обучение, пройти практику на предприятии и получить там работу", — высказался Захар Красников, выпускник СУЭК-класса 2021.  

Образовательная программа "СУЭК-класс" реализуется и в других регионах присутствия Сибирской угольной энергетической компании, и в 2020 году профориентационный проект СУЭК стал лауреатом всероссийской премии "Эффективное образование". Премия считается одним из самых масштабных событий в сфере образования и вручается за лучшие кейсы в области корпоративного, профессионального, дополнительного и онлайн образования. 

Этот проект уже доказал  свою работоспособность. "Квалифицированные кадры в нашей стране готовятся по новому действенному методу, по модели "школа-вуз-предприятие". При таком подходе вуз и предприятие вплетены в систему по работе с молодежью уже в школе. Профильная система, в рамках которой развивался проект "СУЭК-классы",  работает. Да, пока еще к нам не пришли на работу специалисты, подготовленные по этой системе, но они собираются. И мы уже видим результат работы этой системы, когда выпускники СУЭК-классов приходят на практику. Заинтересованные они приходят с целью разобраться, потому что это прицел на будущее, а не просто ненужные знания и навыки, которые не пригодятся им в работе. Мы сами со школы подготовили, вырастили этих специалистов, которые очень нужны нашему Ванинскому району и предприятию. Процесс долгосрочный, но того стоящий", — заключил исполнительный директор АО "Дальтрансуголь" Владимир Долгополов. 

https://amurmedia.ru/news/1157375/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D