Будущим энергетикам в Хабаровске рассказали о важности испытаний энергооборудования

Информационное агентство AmurMedia, 4 октября 2021 года.
Студенты Электроэнергетического института ДВГУПС посетили службу изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний ХЭС
В рамках профессионализации молодых специалистов работники Хабаровских электрических сетей (филиала АО "ДРСК", входит в Группу РусГидро) познакомили студентов Электроэнергетического института ДВГУПС со спецификой работы одного из своих подразделений, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе филиала АО "ДРСК" "Хабаровские электрические сети".

Студенты второго курса Электроэнергетического института ДВГУПС, кафедры "Системы электроснабжения" посетили службу изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний Центральных электрических сетей ХЭС. Об особенностях работы службы будущим коллегам рассказал ее начальник Дмитрий Пантелеев.

Будущие энергетики узнали о проводимых в СИЗПиИ лабораторных испытаниях энергетического оборудования: как тестируется трансформаторное масло или целостность изоляторов, для чего существует лаборатория хроматографии и зачем энергетикам тепловизор.

Благодаря тому, что служба изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний ЦЭС хабаровского филиала АО "ДРСК" базируется на подстанции 110 кВ "Ц", у студентов была возможность познакомиться и с работой действующего центра питания. Они на практике узнали в чем отличие между открытым и закрытым распределительными устройствами, как выглядит один из самых больших в городе выключателей 6 кВ и силовой трансформатор напряжением 110 кВ.

Отметим, что экскурсии на энергообъекты Хабаровских электрических сетей являются одним из приоритетных направлений филиала в процессе профессионализации студентов профильных средних и высших учебных заведений региона.

https://amurmedia.ru/news/1170612/?from=31