В Хабаровске встретили чемпионку мира по пауэрлифтингу Валерию Лещеву

Информационный портал DVHab.ru, 1 октября 2021 года.
Она не сомневалась в своем успехе: знала, что ее ближайшие конкуренты жмут на 30 - 40 кг меньше. Так оно и вышло: спортсменка из Хабаровска Валерия Лещева обошла в Швеции соперницу из Украины почти на 30 килограммов и стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу.

В хабаровском аэропорту состоялась торжественная встреча студентки 4 курса Электроэнергетического института ДВГУПС Валерии Лещевой, которая вернулась из Швеции с чемпионата мира по пауэрлифтингу. Там она  заняла первое место в весовой категории до 52 килограммов, установив мировой рекорд. Валерия на пьедестале почета опередила спортсменок из Украины и Финляндии.

Серьезно Валерия Лещева пауэрлифтингом занимается три года, и в Швеции были ее первые международные старты. А начинала она заниматься в родном Вяземском у тренера Павла Дворниченко. Но чтобы поехать на чемпионат мира, надо было успешно выступить на чемпионате России. У Валерии все получилось, и она стала членом сборной страны.

- Моими непосредственными конкурентками были десять спортсменок из разных стран мира. Главные конкурентки - из Украины и Финляндии. Я рада, что на турнире мне удалось установить мировой рекорд в жиме лежа - 113 килограммов, - рассказывает Валерия Лещева.

Став чемпионкой мира, девушка не собирается останавливаться на достигнутом: впереди новые турниры, в том числе и чемпионаты мира.

- Нужно доказывать, что я по-прежнему первая, устанавливать новые рекорды и получить звание «Заслуженный мастер спорта», - делится мечтами Валерия.

А пока в ближайших планах студентки - успешно завершить обучение в вузе, защитить диплом и найти интересную работу по специальности. 

Отметим, Хабаровск станет местом проведения чемпионата России по тяжелой атлетике 2022 года. Согласно календарю, главный национальный турнир должен пройти с 4 по 13 июля 2022 года. Он станет основным этапом отбора в состав сборной на октябрьский чемпионат мира в Китае. 

https://www.dvnovosti.ru/sport/2021/10/01/134586/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D