В ДВГУПС состоялась презентация обменных языковых образовательных программ Харбинского политехнического университета и грантовых программ Правительства КНР

Презентация образовательных программ университетов

6 ноября в ДВГУПС состоялась презентация обменных языковых образовательных программ Харбинского политехнического университета и грантовых программ Правительства КНР.

Харбинский политехнический университет вот уже на протяжении многих лет является постоянным и надежным партнером Дальневосточного государственного университета путей сообщений. И в целом для российского Дальнего Востока это высшее учебное заведение - особенное. Ведь родоначальником Харбинского политехнического университета является Харбинский русско-китайский политехнический техникум, созданный русскими в 1920 году для подготовки кадров по строительству и обслуживанию КВЖД (Китайской Восточной железной дороги). Техникум был переименован в Харбинский политехнический институт в 1928 году. Позднее институт был переименован в Харбинский политехнический университет и сегодня входит в десятку лучших вузов Китая.

В состав вуза входят 8 технических лабораторий общегосударственного значения, которые объединили результаты передовых, современных научных исследований мирового уровня. По оценке результатов десятилетней работы государственного проекта КНР по присуждению грантов на развитие высоких технологий в вузах, ХПУ признан вторым учебным заведением в Китае.

В настоящее время в ХПУ обучается более 55 тысяч студентов, среди них более тысячи иностранцев. ХПУ представляет стипендию правительства Китая и стипендию ХПУ иностранным студентам и аспирантам, имеющим отличные успехи.

Во время презентации в ДВГУПС были представлены магистерские и докторские программы Харбинского политехнического университета, а также гранты правительства КНР. Нужно отметить, что не каждый китайский вуз имеет возможность сегодня предлагать иностранным студентам и аспирантам гранты правительства своей страны. В этом еще одна уникальность вуза из Харбина.

В свою очередь ДВГУПС участникам презентации предложил свои программы для дальнейшего сотрудничества: бакалаврские, магистерские, а также была представлена Международная летняя школа для иностранных студентов.

Сайт "Образование на Дальнем Востоке" (перейти на сайт)